Проблемы с дефекацией

Здравствуйте! Обращаюсь, так как нужно альтернативное мнение. Кот. 10 месяцев. Кастрирован. Появился около полутора месяца назад. По незнанию быстро перевела с Рояла на Грандорф. Почти сразу начались проблемы с дефекацией. То есть опорожнялся раз в 2-3 суток, очень сухо, искал куда на мягкое сходить. Скорее всего причина в быстром переводе, но думаю, что у него в целом чувствительное пищеварение. Вызвала ветеринара на дом. Врач сделала УЗИ и взяла кровь на биохимию. По Узи-энтероколит, по крови-щелочная фосфатаза повышена на 89%. Назначила лечение. В чем заключалось: Две недели только на влажном корме Фармина ВетЛайф Гастроинтестиал. 10 дней Проколин. 7 дней Дюфалака(2-3 раза в день). Не помогло от слова совсем. То есть он мог принять 5-6 порций Дюфалака за 2-3 дня и так нормально и не сходить. Врач говорит. Давать еще неделю Мальт пасту, +диета на 3 месяца, можно ввести сухой. Я понимаю, что нужно время, но чтобы никакого результата за 3 недели, я беспокоюсь. Вдруг проблема серьезнее. Может нужны уколы или капельницы. Через 3 недели я перевела его постепенно на АльфаПет для чувствительного пищеварения. Потому что диетический отказывался полностью, даже влажный. Теперь ходит чаще, чуть больше суток проходит, но при этом все еще пытается умаститься на мягкое. Даже мое присутствие на диване его не слишком смущает. И мяукает долго, пока пристраивается. В целом кот не выглядит больным. У него нет потери аппетита, он нормально пьет и активно играет. Жду Вашего мнения и рекомендаций.

27 лет

Добрый день,
какая масса тела питомца?
Сколько примерно жидкости в сутки выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

4кг. От 100мл точно. Сложно сказать, у него питьевой фонтан, и еще несколько мисок по дому. Пьет отовсюду.

50 мл/кг в сутки жидкости необходимо, но если визуально пьет много, это хорошо.
На его вес Дюфалака нужно было 2 мл 2 раза в день, за час до еды или через час после еды, но иногда препарат требует повышенной дозировки.
Еще одним способ улучшить дефекацию- добавить клетчатку в рацион. (Псиллиум 1 чл в сутки, прям в еду добавлять, можно попробовать ржаные отруби, 2 ст.л, которые в гранулах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дюфалак принимал как раз по 2мл, 2-3 раза в день. Клетчатку добавляю уже давно.
Просто он получается 2 недели ел только влажный корм, плюс принимал Дюфалак. И никакого эффекта. Может проблема требует более серьезных вмешательств, я не знаю

Принятый ответ

если корректировка диеты, нормы жидкости, прием слабительного не дает эффекта, то исключать нужно гельминтов, комки шерсти как инородное тело (дается мальт паста на постоянной основе) перепроверить узи кишечника. Редко,но наблюдаются при копростазе заражение лямблиями, клостридиями, кампилобактером, которые могут усиленно размножаться при стрессе питомца. (кал на анализы методлм ПЦР)