Элементы воспаления в цитологии

Добрый день! По результату цитологии указано, что " в препарате обнаружены элементы воспаления. Скопление нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров. Плоский эпителий с реактивными изменениями части клеток". При этом в заключени стоит " патология не выявлена", классификация по Г.Н. Папаниколау-1 класс( отсутствиют клетки с признаками атипии). Мазок на флору в норме. Жалоб нет, цитология плановая. Нужно ли сейчас что-то лечить? Нужны ли антибиотики/ свечи?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставят, если у вас нет никаких жалоб, это больше ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас жалоб нет, микрофлора в норме, то не надо никак лечить онкоцитологию. Такие клетки говорят только о том,что у Вас есть эрозия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, эрозия есть, но небольшая. Ранее в цитологии она никак не проявлялась. Может ли еще влиять, что я сдавала цитологию на 20.день цикла, обычно сдаю на 7-10.

Нет, просто попали такие клеточки, в этом нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16. Это будет более достоверный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие атипии по цитологии это самое главное. На этапе дообследования информативен будет анализ фемофлор для оценки соотношения условно-патогенной флоры.