Геморрой ли?

Здравствуйте, у ребенка (13 лет) в последнее время проблемы с дефекацией (запоры). По словам ребенка, когда он тужится, ощущение, что там что-то набухает, при этом ещё и чешется. Может ли это быть признаком геммороя? Ведёт активный образ жизни, питается правильно.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Судя по фото есть увеличение внутренний геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи постеризан 1/2 свечи 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель релтфипие 2-3 раза в день 20 дней, местео тонким слоем
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.

Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, увеличение внутренний геморроидальных узлов - это и есть гемморой?

Да, абсолютно верно

Игорь Юрьевич, можно ли вылечить его полностью?

Если вовремя начать терапию, то может избежать прогрессирование процесса

Игорь Юрьевич, а после этого лечения излечится?

После вроведенного лечения нужен будет очный осмотр, только после этого можно будет понять степень эффективности, но вполне возможно, что все ещё не так запущено и пройдёт

Игорь Юрьевич, спасибо

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Это полнокровные внутренние геморроидальные узлы на фоне запора
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область ануса мазь бепантен 2р.д длительно
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!