Беременность. Не видно эмбриона. Киста жёлтого тела.
Здравствуйте. Дата начала последней менструации- 5 января. Год назад была замершая беременность на 11 неделях, чистили, с тех пор цикл нестабильный, от 29 до 49 дней. Недавно узнала о беременности, сдавала хгч в динамике. 9.02 было 67.5, 11.02 - 155, 15.02- 1231. Сегодня, судя по динамике, должно быть уже 10000 или больше. Сегодня была на узи, увидели плодное яйцо в матке, желточный мешочек 3 мм, но эмбриона нет, хотя должен быть уже виден. В прошлую беременность тоже намного позже увидели эмбрион и сердцебиение, потом она перестала развиваться. Подскажите, есть шанс, что в этот раз всё может сложиться благополучно? Также справа нашли кисту жёлтого тела 47 мм, сказали соблюдать половой и физический покой. Что будет, если киста лопнет? Может ли это как-то отразиться на беременности?
Принятый ответ
УЗИ в динамике нужно переделать через 7-10 дней.Киста не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно есть все шансы, нужно пройти УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно, киста жёлтого тела абсолютно ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, постепенно она рассосётся сама
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой диаметр плодного яйца?
Екатерина Сергеевна, диаметр 7мм, прикрепила протокол УЗИ
По УЗИ в целом все хорошо.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Максимально ждём до 25мм.
У вас ещё небольшое плодное яйцо.
При этом есть жёлточный мешок. Он виден чётко при диаметре плодного яйца 8мм и более.
У вас желточный мешок хороших размеров, Это говорит о хорошем качестве эмбриона.
Повторите УЗИ через 10-14 дней.
Уже будет видно эмбрион с сердцебиением
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А подскажите, в узи ведь указывается эмбриональный срок?
Нет, срок по УЗИ совпадает со сроком месячных при регулярном цикле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие кисты крайне редко осложняются разрывом, они, обычно, благополучно регрессируют за пару месяцев.
Какой диаметр плодного яйца ?
Елена Борисовна, диаметр 7мм, прикрепила протокол УЗИ
Благодарю, посмотрела.
Юлия, эмбрион, обычно, появляется при СВД ПЯ от 12 до 25 мм, в среднем. Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Думаю, что, примерно, недели через полторы его уже можно будет зафиксировать.
ХГЧ хорошо растет, без нареканий
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А подскажите, в узи ведь указывается эмбриональный срок?
Нет, по УЗИ акушерский срок указан (эмбриональный + 2 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эмбрион не может визуализироваться до достижения СВД 15 мм. Срок еще мал. Эмбрион должен визуализироваться от СВД 15 мм до 26 мм. Переделайте УЗИ через неделю, увидите эмбрион и послушаете сердце
Киста ЖТ неопасна, постепенно уйдет в регресс
Здравствуйте
Учитывая, что цикл вариабельный, то скорее всего была поздняя овуляция
Сделайте узи через 5 дней