Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1915048

Добрый день.
Помогите разобраться есть ли железодефицитная анемия?
Все ли анализы в норме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Анемии у вас нет, гемоглобин в норме. Ферритин (показывающий запас железа в организме) хоть и в норме, но близко к нижней границе. Для профилактики развития железо дефицита можете пропить препараты железа - Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день во время еды.
Также есть совсем небольшое повышение уровня холестерина. Достаточно будет соблюдать нестрогую диету.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, добрый вечер. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
В остальном показатели в пределах нормы.