Перебои в сердце

Здравствуйте, у меня бывают перебои в сердце, год назад начались, по монитору было 5000т в сутки наджелудочковая, ощущала как в горле схватывало дыхание слегка, прошло, но сегодня у меня со всей силы в горле началось схватывать, мне стало плохо, давление 145 на 95 пульс 130, вызвала скорую помощь, сделали ЭКГ, сказали, что в норме, я лежу и боюсь, что такое повторится, опасно ли это, что делать? Месяц назад был сделан монитор и ЭКГ, всё хорошо, тахикардия только, но это из-за железодефицитной анемии, пью тотему

Железодефицитная анемия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, да, в норме, но ттг по нижней границе, 0,45

Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, возможно есть, но сегодня случилось само по себе, не было стресса, я просто готовила и у меня сильно перехватил дыхание 2 раза подряд, врач со скорой сказал, что сердце так полностью переворачивается и я это ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, если такое повторится вызывать скорую повторно?

Это может быть признаком панической атаки.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Описываете Явы ситуацию напоминающую паническую атаку или вегетативный сосудистый криз с преобладанием симпатического компонента.
Хорошо что вызвали скорую и теперь знаете что с сердцем все в порядке, это сбой в работе нервной системы. Соответственно и знаете как действовать если вдруг приступ повторится ( что совсем не обязательно), нужно принять любой успокоительный препарат что есть под рукой и ситуация копируется.
Например, можно даже воспользоваться корвалолом 25-30 капель, если нет под рукой никаких таблеток начиная от глицина 100 мг по 2-3 таб под язык. Можно в острой ситуации пользоваться адаптолом или грандаксином под язык.
Есть такой препарат ньюрексан по 1 таб каждый час можно рассасывать при вегетативных кризах.
Главное не нагнетать напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, при панических атака есть перебои в сердце? Это опасно для сердца?

Опасности не представляет, так как Вы при этих атаках вызывали скорую, делали ЭКГ и на пленке записывалась нормальная работа сердца, это факт. Если нет нарушений, значит и вреда нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, это всё не опасно. Это классическая паническая атака, которая сопровождается скачком пульса и давления. Вашему сердцу это не повредит.
Для снятия тревоги надо проконсультироваться со психотерапевтом, подобрать антидепрессанты.
Сейчас ситуационно для успокоения можно принимать корвалол.
Можно попросить курсом магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, я понимаю, что это может быть паническая атака, у меня такая была давно, но сейчас именно перехватывает дыхания, в горле тяжело, аппарат показывает аритмию, разве такие симптомы могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, даже сейчас когда уже мне лучше я ощущаю перебои в сердце
Идти делать опять монитор?

Я не очень доверяю аппаратам в этом вопросе. Они показывают аритмии и на экстрасистолу.
Если вам так будет спокойней, то сделайте монитор, чем будете сидеть и прислушиваться к каждому сокращению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, а при панических атаках перебои в сердце могут быть?

Да. При ПА выбрасывается андреналин, кортизол, они стимулируют проводящую систему сердца, вызывая возникновение экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, в том то и дело, что сначала был приступ, который я ощутила как схватывание дыхания, только сильно очень, а потом я могу уже предположить, что адреналин спровоцировал давление.
Тогда это не паническая атака.

В вашем случае наиболее оптимально сделать холтер. Если там будет всё в порядке, то тогда больше данных за паническую атаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, холтер точно покажет если есть какие - то проблемы?

Да, конечно. Вам надо делать то, что провоцирует приступ, чтобы его зафиксировал холтер. И потом уже оценят, что за вид аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае описанные симптомы высокая ЧСС, нехватка воздуха, повышение АД связаны с тревожным расстройством и паническими атаками. Также нужно корректировать железодефицит, поскольку анемия может быть причиной тахикардии, экстрасистол, утомляемости
Рекомендован прием Афобазол 1 т 3 раза в сутки
Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Можно проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна, странно конечно, стресса не было, тревоги тоже, просто резко перехватило дыхание,