Операция на сонной артерии. Бляшка.

Здравствуйте! Врач сказал, что во время операции под общим наркозом, аппарат показывает насыщение мозга кислородом. И шунт ставят, только если это необходимо. Но ведь мозг без снабжения кровью будет более 10мин. Насколько это не приведет к определенным последствиям? А что если аппарат ошибется? Если мозг пострадает, я не смогу работать. Этот момент очень меня пугает, боюсь операции.

Лечение по поводу рака молочной железы в 2014г.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если планируется каротидная эндартерэктомия и к ней выявлены показания, то сама операция менее рискованна, чем отказ от неё.
Действительно, существует интраоперационный риск инсульта, но современные методы контроля позволяют его минимизировать. При этом мозг не остаётся совсем без кровоснабжения, оно компенсируется за счёт других артерий и искусственно повышенного давления на этот период.
Если все верно оценено, то в отсутствии операции риск инсульта в дальнейшем у Вас значимо выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! У большинства людей мозг может без проблем длительное время функционировать даже за счёт только противоположной артерии, то есть сосуда шеи, который находится на другой стороне. Крайне редко, бывает так, что у некоторых людей, кровотока от одной артерии недостаточно. Именно поэтому во время операции, проводится специальный мониторинг, который показывает достаточно ли мозгу кровотока при пережатии артерии. Эта методика уже давно изучена и отточена, поэтому особо беспокоиться об этом не стоит, если у врача достаточно опыта, то выполнять операцию можно достаточно безопасно и надёжно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Людмила !
Головной мозг , как самый главный и самый зависимый от кислорода орган снабжается кровью сразу из 2 - х бассейнов : спереди , это сонные артерии и сзади , это позвоночные артерии ! Так предусмотрено природой ! И если возникают проблемы с какой - то из артерий , то ситуация компенсируется за счёт других !
Если Вас детально обследовали и вывели точно , что имеются явные показания для операции на сонной артерии и при этом выяснили так же , что остальные 3 артерии (сонная с противоположной стороны и 2 позвоночные ) без изменений или с изменениями , но без признаков нарушения гемодинамики , ситуацию компенсируют , то повода для тревоги нет , нужно соглашаться на операцию !
Здоровья Вам и удачи !