Консультация эндокринолога /

Боюсь что рак гипофиза — вопрос №1916044

Здравствуйте. У меня появились растяжки на бедрах, я боюсь что у меня рак гипофиза, иногда немного тошнит без причины вечером, прибавка в весе была, на 10 кг, но очень плавно и с лета вес почти не прибавился. Как понять что у меня рак гипофиза?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Рак гипофиза это очень редкое, практически не встречаемое заболевание.
Не стоит об этом думать
Вам нужен осмотр терапевта, эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а подскажите пожалуйста, если вес 56 при росте 159 это очень плохо и отношусь ли я к полным?

Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас здоровое соотношение роста и веса
По индексу массы тела 22.2 - Норма
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Вы говорите об очень редком заболевании, в том числе описанные Вами симптомы к этому заболеванию не относятся.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-эндокринологом, гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Здравствуйте, растяжки какие? Ярко багровые? Давление повышается?
Румянца на щеках нет?
С целью исключения гиперкортицизма вам необходимо сдать тест с дексаметазоном
(Ночью в 23:00 выпиваете 1 мг дексаметазона и утром натощак слаете кортизол)
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, растяжки чуть красноватые и если кожу потереть, они как бы пропадают, потом появляются снова
Клиент
Мадина Шамильевна, румянца нет, кода бледная всегда была
Эндокринолог
Думаю у вас нет поводов для беспокойства.
Сдайте тест который я написала выше, если уровень кортизола на фоне приема дексаметазона будет низким, значит у вас нет поводов для паники
Клиент
Мадина Шамильевна, а вес 59 при росте 159 это осень много? Я сильно толстая?
Эндокринолог
Нет, у вас нормальный индекс тела, вы совершенно не толстая
Эндокринолог
Здравствуйте, рак гипофиза такое встречается очень редко. Можно сдать слюну на кортизол в 23.00 собирается слюна на кортизол и с 8.00 до 9.00 приносим в лабораторию, это анализ исключает гиперкортицизм. Если Вы мнительный человек, то можно сделать МРТ гипофиза с внутрименным контрастированием и будет понятно сразу о наличии образований. Но образования в гипофизе дают симптоматику очень яркую , миастения, стрии широкие, багрово розовые, головные боли, прибавка в весе верхняя часть тела похожа на яблоко, слабость мышц, человек не может без помощи встать с корточек
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а вес 59 при росте 159 это очень большой вес?
Эндокринолог
ИМТ 23.3 кг/м2 это абсолютная норма. Никакого избытка веса нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, рак гипофиза это крайнее редкое заболевание, и протекает с совершенно другими симптомами. Вам для начала нужно сдать анализы крови на глюкозу, липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, общий белок, ОАК, витамин Д, ферритин, ТТГ, св.Т4, АКТГ, кортизол слюны или суточной мочи. Если есть нарушения менструального цикла , то 2- 5 день м.ц. сдать пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, эстадиол, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рак гипофиза очень редкое заболевание, если есть растяжки и идет набор веса можно сдать вечернею слюну на кортизол, дополнительно можно кровь на пролактин с макропролактином, ТТГ, Т4св, если будет повышение пролактина за свет мономерного то можно сделать мрт гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а вес 59 при росте 159 это очень много? Я толстая?
Эндокринолог
У вас нормальный вес