Можно ли заразиться бешенством через одежду
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вчера девушку укусила за ногу собака (одежда не порвана, в заключение написана только ссадина). Лечение уколами ей назначили. Через несколько минут после укуса я дотронулся до того места, где предположительно был укус. Руки мыл только через 2 с половиной часа, т.к. не был рядом с домом. Скажите пожалуйста, возможно ли заразиться таким образом? Кожные покровы рук без повреждений, когда дотрагивался до ноги, то ощущение мокроты не было, также, как и после дотрагивания. Очень сильно беспокоит данный вопрос, стоит ли переживать и необходимо ли делать прививку от бешенства? Огромное спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте. Нет
Алексей Александрович, огромное Вам спасибо, дай Вам Бог здоровья и Вашей семье. Заражения не произойдёт даже в том случае, если через некоторое время после дотрагивания тёр глаз? Я правильно понимаю?
Все верно, не произойдёт
Алексей Александрович, и ещё один вопрос, если на руках есть заусеницы, это не является основанием для заражения? То есть должен быть непосредственный контакт с животным (а не через одежду или другого человека), я правильно понимаю?
Принятый ответ
Риск исключен
Здравствуйте, нет, у вас риска заражения бешенством нет. Не переживайте. Таким образом бешенством не заразиться.
Евгения Дмитриевна, огромное Вам спасибо. И ещё вопрос, если на руках есть заусеницы, это не является основанием для заражения? То есть должен быть непосредственный контакт с животным (а не через одежду или другого человека), я правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, совершенно верно.
Евгения Дмитриевна, большое спасибо Вам!