Прививка от "ветрянки" для взрослого

Доброго времени суток, уважаемые врачи) Интересует ваше мнение касаемо прививки от ветрянки для взрослых У мужа нет антител к ветрянке, у меня есть, но тк я сейчас беременна, ветрянки в будущем в доме не избежать.... Слышала что в старшем возрасте она переносится сложнее, а зная особенности своего мужа, любое орви и орз он переносит с температурой в 39-40 градусов, хотелось бы избежать проблем хотя бы с ветрянкой Вопрос Возможно ли получить направление на анализ крови и прививку по омс или это только платно? В какой период лучше её ставить и стоит ли вообще её ставить

32 года

Здравствуйте
Перед вакцинацинацией можно сдать анализ крови и затем провести вакцинацию.
Все можно провести в рамках омс в поликлинике по месту проживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо
Получается достаточно записаться на приём к терапевту, выразить своё желание в поведении такой вакцинации и получить направление?

Да,все верно.

Анфиса. добрый вечер!
Общий анализ крови можно сдать в поликлинике.
Нооо прививка от ветрянки НЕ включена в Национальный календарь прививок(то есть ее бесплатно в поликлинике нельзя сделать, она не обязательная). Только платно. Даже маленьким детям ее не сделать в детской поликлинике, только платно.
Вообще хорошая идея вакцинироваться, поддерживаю

Мы маленькой дочке платно забронировали 2 вакцины Варилрикса в платной клинике своего города.
Некоторые коллеги ошибаются. Наберите в интернете «Национальный календарь профилактических прививок в РФ». Там нет пункта про вакцинацию от ветряной оспы,потому что она необязательна и в государственной поликлинике ее не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, а получается и деткам можно поставить) здорово

Да, с годика уже можно, потом ревакцинация еще раз и всё, иммунитет на всю жизнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сафия Ринатовна, вопрос ещё есть, если у мужа анализ крови сделанный пол года назад, нужно будет повторно пересдать перед прививкой

Общий анализ крови имеете в виду?
Нет, сейчас даже у детей сдача анализов перед прививкой- не обязательно. Только педиатр ведь осматривает ребенка и допускает сразу на прививку, если нет температуры и других симптомов.

Анализ это только для вас для самоуспокоения, чтобы знать, что человек здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое)

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, извините что беспокою, сейчас нашла результаты анализов мужа, верно ведь понимаю что он не болел

Здравствуйте.
Ничего страшного, я пока здесь- могу посмотреть.
Я думала, что вопрос закрыт уже))
Приложите фото, посмотрю. На антитела сдавали?

По прикрепленному анализу есть иммунитет к ветряной оспе. Ig G - это старые защитные антитела. Ваш муж переболел ветрянкой, в стертой форме может быть и без сыпи. Но факт- есть иммунитет. Ему не нужно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сафия Ринатовна, удивительно, в августе было 0, а это сдавали неделю назад

Ничего себе. Прикрепляйте августовский тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сафия Ринатовна, найти не могу, всю почту перерыла, неужели мог переболеть незаметно. У нашиз знакомых недавно дети переболели, а то что такое значение небольшое это нормально?

Принятый ответ

Нормально, результат положительный.
Мог от деток заразиться и легко перенести.

Здравствуйте.
В практическом плане сдать анализ крови на напряженность иммунитета к ветряной оспе, как вакцинироваться от ветряной оспы по ОМС - скорее не получиться; при условии, что речь идет об обычной муниципальной поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, будем тогда делать платно

Пожалуйста!

Добрый день !

Действительно взрослыми ветрянка переносится чаще всего сложнее.
Антитела я понимаю Вы и муж уже сдавали
В каких-то регионах, возможно делают прививку по ОМС, но в большинстве случаев только платно для взрослых. Детям сейчас бесплатно делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, да, антитела сдали, а там есть разница какую именно прививку ставить, может какая то конкретная торговая марка, производитель

Разницы нет , сейчас в России две прививки - одна из Бельгии, другая из Японии,обе хорошие. Но в каждой клинике как правило есть только какая-то одна из них

Здравствуйте
ОАК можно сдать в поликлинике по месту жительства по ОМС, бесплатно
Вакцинироваться, к сожалению, нет. Прививка не входит в бесплатный перечень. Только на платной основе, так как она не обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо большое