Желтуха новорождённого
Здравствуйте, ребёнок родился 20.01, к двум неделям не прошла желтизна, сдали кровь на билирубин-301, начали фототерапию и исключили гв, т.к. присутствует резус-конфликт. Билирубин снизили до 81, вернули гв , через 2 дня билирубин поднялся до 86, не прекращая фототерапию. Вопрос - нужно ли продолжать фототерапию и переходить на смесь ? Очень жалко : молоко есть, ребёнок хорошо кушает , перестали мучать запоры как на смеси , не хотела бы переходить на неё полностью
Здравствуйте, какая группа крови у вас и у ребёнка?
Надежда Александровна, у меня первая положительная, у ребёнка третья отрицательная
Контроль анализа с определением фракции (прямой и не прямой) нужно повторить через неделю
Гв продолжить
Препараты и фототерапия не нужны
А сдавали анализы в одной лаборатории?
Надежда Александровна, да все сдавали в одной лаборатории
Цифры маленькие, такой уровень может ещё сохраняться. Поэтому сдать в динамике необходимо
Надежда Александровна, прикрепила два последних анализа, где общий , прямой и непрямой билирубин
Принятый ответ
Прямой в динамике стал ниже.
Это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры билирубина на данный момент не опасные, фототерапию можно приостановить. Желтушка проходит к 3-4 мес полностью. Никакого лечения, кроме фототерапии (при билирубине выше 160), не нуждается. Можете спокойно продолжать груудное вскармливание, кормить часто, обильно, чтобы билирубин выводился с калом и мочой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход на смесь не нужен, для ребенка лучше всего материнское молоко. Билирубин 86 не оказывает токсического действия, лечить его не нужно, но анализ можно пересдать через 2 недели и удостовериться, что уровень билирубина не вырос и фототерапия не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, цифры билирубина совсем не токсичные для малыша! Единственный способ лечения желтухи это фототерапия и она показана при уровне билирубина выше 160, к сожалению ни урсофальк ни урсосан на течение желтухи никак не влиют, ваше грудное молоко можно и нужно! Прикладываете как можно чаще так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой, контроль билирубина выполнить через 2 недели
Будьте здоровы!