Сухой кашель

Здравствуйте! Ребёнок принёс со школы инфекцию, переболел вирусной пневмонией.Заразил всех обитателей дома, болеют и бабушка и дедушка остро. Дедушке делали флюрографию, сказали, что информативней, чем рентген, без поталогий. Кровь прикрепила. 4 дня колим Цефтриаксон, подключила пульмикорт и беродуала, ацц. Дедушка сердечник, был инсульт, 8 лет на базе. Анализ прикрепила. Дело в том, что после уколов у него кашель с каждым днём усиливается, сухой и глубокий, подскажите, может поменять антибиотик?

Ишемическая болезнь сердца, тахикардия, перенесённый инсульт
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Насчет того, что флюрография более информативна - неправда.
Ему лучше сделать компьютерную томографию легких, это наиболее информативный метод. Так как признаки вирусной инфекции, кроме антибиотика нужны арбидол 200 мг 4 раза в день, витамин С 500 мг 2 раза в день, отхаркивающие ацц 200 мг 3 раза в день или амброксол 30 мг 3 раза в день, можно бронхолитики ингаляторы атровент 20 мкг 4 раза в день по 2 вдоха (чтобы легче дышалось). Так как вирусная инфекция, то нужно сдать мазок из носа на коронавирус и грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, доброе утро, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, вы уже принимаете прерывать тоже не рекомендую минимальный курс лечения 5 дней .
- в идеале сделать КТ легких по флюорографии вирусную пневмонию может быть не видно .
- дополнительно к лечению подключить общеукрепляющую терапию витамин С, Д.
- от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.

Здравствуйте .у вас бактериального воспаления по крови нет .
Если улучшениц нет,то стоит пройти КТ органов грудной клетки .
Кашель сухой или влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, сухой

Можно принимать коделак бронхо 10 мл 4 раза в день и ингаляции продолжайте делать

Принятый ответ

Доброго времени суток Виктория.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Прием антибиотиков не показан.Для исключения вирусной пневмонии рекомендую пройти КТ ОГК. Лечение вирусной инфекции в основном симптоматическое, в зависимости от симптомов, которые беспокоят. Начните принимать Витамин Д по 1000 МЕ в день во время завтра, месяц. Вит. Д ( лучше принимать в масляном растворе Детримакс - капли ) – по 2 капли или ( табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней.
При сухом кашле можно принимать Коделак Нео по 1 табл 3 раза в день или Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При сухом кашле непродуктивном кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции . 2 мл Пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом морсы
Для коррекции лечения и исключению присоединения бактериальной инфекции нужно сдать
кровь на СРБ, прокальцитонин. С-реактивный белок и прокольцитонин наиболее чувствительные маркеры повреждения тканей в острой фазе при воспалении, некрозе, травме.