Консультация офтальмолога /

Роговица не круглой формы — вопрос №1916541

Здравствуйте, заметила у себя на правом глазу роговицу внизу не круглой формы , что это может быть ? Опасно ли это ? На осмотре была полмесяца назад , сделали коагуляцию обоих глаз , не спросила у врача про роговицу , так как не замечала ранее , в правом глазу есть небольшой дискомфорт особенно вечером как потыкивает ближе к носу сверху фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия высокой степени , астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Такая небольшая визуальная ассиметрия встречается в норме, это не опасно, не переживайте. С возрастом по краю роговицы может появляться белесый ободок, не всегда это происходит равномерно. А как давно появился дискомфорт? Ощущения песка, сухости не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, бывает и сухость особенно по ночам , песка нет , дискомфорт стала замечать после коагуляции , и еще до коагуляции один раз замечала что зрачок был не круглой формы тоже , но это было как то раз и сразу пошло

Офтальмолог
А после коагуляции вам назначали какие-либо капли?
Клиент
Анастасия Олеговна, да диклоф я несколько дней капала Прада когда был дискомфорт
Клиент
Анастасия Олеговна, больше всего меня волнует почему внизу радужка неровная (
Офтальмолог
Все лекарственные капли содержат консерванты, подсушивающие слизистую, да и сама процедура могла спровоцировать сухость. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Если симптомы усиливаются ночью, на ночь желательно закладывать гель для уменьшения трения глаза с веком, например, Визмед-гель или Хило-гель в течение месяца. Ассиметрия роговицы - либо особенность строения вашего глаза, либо начинает появляться ободок по краю роговицы. И в том и другом случае это не опасно, не волнуйтесь. По фото нет никаких патологий.
Офтальмолог
Доброе утро. Есть на руках данные с осмотра ? ( кератометрия )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, есть только глазное дно гольдмана , посмотрела фото полгода назад такой же был , может этот глаз такой и был , кератомию делала 2 года назад перед лкз
Офтальмолог
Да можете прикрепить
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
А кератотометрия/ топография ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Такое может быть, особенно при миопии высокой степени. При миопии глаз увеличивается ( вытягивается) в переднезаднем направлении. Также есть астигматизм - а это и ест само по себе изменение кривизны роговицы..
Порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза. На ночь гель корнерегель. Курс 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку, по осмотру у Вас миопия высокой степени и астигматизм. Если есть сомнения и дискомфорт, рекомендую сделать дообследование кератотопограмму роговицы. Это обследование позволит посмотреть более детально рельеф Вашей роговицы и исключить патологию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если есть сомнения по поводу формы роговицы то можете дообследоваться, проведя кератотопограмму
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть как визуальная ассиметрия, так и на самом деле неправильная форма роговицы. Надо сделать кератопрограмму, без неё невозможно оценить размеры, толщину, рельеф
Офтальмолог
Здравствуйте! Такая ассиметрия может быть в норме, повода для беспокойства нет, вам расширили зрачки для проведения осмотра и лазерной коагуляции, если бы было что-то, то доктор бы сообщил или написал в заключении