Консультация педиатра /

Какое воспаление по крови? — вопрос №1917128

Здравствуйте, ребенок 1 год и 3 месяца. Температурит 5 день. Температура до 39. Из носа текут зелёные сопли. Горло красное. Педиатр ребенка осматривал , делали ренген ( все нормально). Кровь сдали вчера , на осмотре тоже были вчера, а кровь сегодня результат. Ребенку до анализа назначили антибиотик. Посмотрите пожалуйста анализ ,какое восполение по крови?

Возраст: 27

Нефролог, Педиатр
День добрый. Чем лечитесь? Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, лечение было симптоматическое. Промывание носа , Називин, обильное питье , увлажнение и сбивали температуру ( Нурофен, парацетамол)

Нефролог, Педиатр
В крови лейкоцитоза нет, но высокое соэ и преобладание нейтрофилов. В таком случае ориентир на состояние ребенка, учитывая 5 дней высокую т без тенденции к снижению и нет улучшений надо начинать антибактериальную терапию.
Клиент
Екатерина Валентиновна, нам назначен Флемоксин салютаб 250 мг два раза в день,вес ребенка 10 кг. , но нам его в прошлом месяце назначили, будет ли эффект от этого антибиотика или лучше заменить?
Нефролог, Педиатр
Если в прошлом месяце пили, то может не сработать.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы уже начали прием АБ ?
Кровь была сдана на фоне антибактериальной терапии?
Анализы пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да , успели выпить два раза антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, перед сдачей анализа
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет.
За 5 дней была положительная динамика: не так высоко стала подниматься температура или не так часто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера был 5 день поднималась 3 раза . Первые два раза до 38.3 к ночи 39. Утром сегодня была 36 , к 11 дня начала расти , сейчас 38. Сбиваться стала полегче . Интервал не много увелился. 3-4 день сбивалась очень плохо ,через два часа снов росла. Сейчас после парацетамола интервал 4 часа ,после Нурофена 6-7 часов
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда температура ниже 38 , ребенок играет , как только начинает расти , залазиет на руки и засыпает
Клиент
Камиля Ильдусовна, до 5 дня до 36 вообще не сбивалась , если с 39 то падала до 38 и потом через 1.5 часа снова росла. Если с 38.5 то сбивалась до 37.5 и потом снова росла.
Педиатр
В вашем случае антибиотик не нужен вообще. Это вирусная инфекция так протекает.
Тем более вы его только в прошлом месяце пили.
Клиент
Камиля Ильдусовна, отменить можно если уже начали?
Педиатр
Да.
Если температура будет держаться высокая или состояние ребёнка ухудшится, к примеру, действовать так: пересдать ОАК , СРБ, ОАМ. При явной воспалительной активности антибиотик выбирать другой, например, панцеф или супракс, не пенициллиновые. Но, разумеется, после осмотра педиатром, не самостоятельно.
Но я надеюсь, что заболевание постепенно идет на спад.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а Нурофен и парацетамолгм сбиваем уже 5 дней, можно же дальше им сбивать ? Это не навредит?
Педиатр
Не навредит, только нужно выдерживать интервал между приемами нурофена 8 часов, парацетамола 6ч.
Нурофен 5мл
Парацетамол 6мл
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, температура может держаться до 7-10 дней на вирусную инфекцию, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови- вирусная этиология инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, а не скажите нет ли по анализу у ребенка анемии?
Педиатр
Нет , гемоглобин хороший
Анемии нет
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК больше данных за вирусную инфекцию. Неотложных показаний к антибиотику нет.