Консультация психиатра /

Плохое состояние при приеме антидепрессантов — вопрос №1917418

Здравствуйте. С мая 2023 принимаю эсциталопрам 1, 5 мг. Назначен по причине сильной психосоматике (крутит руки, ноги, большая слабость, высокий пульс, рассеяность, заторможенность) при тревожно-депрессивном расстройстве.
Первые полгода состояние улучшилось, но на седьмом месяце опять какой то рецидив-голова не соображает, все выкручивает, пульс 200. Добавили эсцитолопрам до 2 мг. В качестве "скорой помощи" феназепам 1/2 т. Вроде бы все нормализовалось. Но вчера этот приступ опять повторяется, сняла феназепамом, но состояние ужасное, весь день проспала, встала, опять боли в мышцах, голова ватная. Что делать, почему при приеме АД так происходит, может быть недостаточно одного АД?

Возраст: 49

Хронические болезни: пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Присутствует ли какой-то стресс в жизни?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Что было перед ноябрьским и нынешним рецидивом? Был ли стресс или переболели орви?

Клиент
Айше, вчера были похороны близкой знакомой. А перед ноябрьским вообще ничего не было.
Клиент
Айше, стресс, конечно существует, я в школе работаю.
Клиент
Айше, может быть одного эсциталопрама недостаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Тут два варианта:
1. Препарат слишком слабый и не выдерживает вашего состояния.
2. Не хватает КПТ в терапии
3. Состояние изменилось на фоне стресса, скоро вернется к прежнему.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю сейчас хорошо подойдет курс Атаракса 25 мг по 1/4 у, о, 1/2 на ночь на 10 дней.
Есть ли возможность выписать рецепт?
Клиент
Айше, я пила с атараксом, он нан меня вообще никакого действия не имеет.
Клиент
Айше, пропивала курсы атаракса не один раз, он на меня не действует.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае алпразолам подойдёт, уточните, может ли врач его выписать
Клиент
Айше, как его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Начните по 1/2 3 раза в день.
При отсутствии сонливости по 1 3 раза в день
Клиент
Айше, насколько я знаю алпразолам долго принимать нельзя.
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, 2 недели, курсом, на фоне него состояние стабилизируется и вернетесь к прошлым препаратам. Еа фоне этого изучайте техники релаксации и внедряйте в жизнь КПТ
Клиент
Айше, а как Вы думаете, нужно ли добавлять дополнительный препарат, как мне ответили-карбамазепин. Может, действительно, эсциталопрама не хватает.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая, что карбамазепин не входит в стандарты лечения тревожного расстройства, я бы не рекомендовала.
Клиент
Айше, я чувствую, что одного эсциталопрама мне недостаточно. В начале лечения он очень хорошо мне подошел, но на фоне постоянного стресса, иногда становится плохо. Может быть нужен доп постоянный препарат, или поменять эсциталопрам. Но тогда на что? Пароксетин, рокона не подошли.
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, как положено
1. Поднять дозировку
2. Заменить препарат
3. Опять заменить препарат
4. Потом уже добавить 1.ламотриджин. 2. кветиапин

Добавить карбамазепин тоже как вариант, но лично я бы его не пила.
Я написала, как правильно, но Можно сразу добавить что то вышеупомянутое.

Если замена то рокона, сертралин. Потом уже пароксетин - он не очень переносится
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, вы не ошиблись в дозировках эсциталопрама? Дело в том что 2 мг очень маленькая дозировка, начальная лечебная дозировка у эсциталопрама 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да, ошиблась, сейчас пью 20 мг.
Нарколог, Психиатр
А сколько времени принимаете именно 20 мг?
Клиент
Екатерина Николаевна, с ноября.
Клиент
Екатерина Николаевна, получается, что скоро уже будет год. Ведь за такое время состояние должно стабилизироваться, а у меня почему то бывают приступы. Это не ПА, это больше с физическими ощущениями связано.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. В таком случае действительно вам не хватает эффекта от эсциталопрама и нужно менять препарат или добавлять к лечению курсом анксиолитик или нормотимик, например карбамазепин, обсудите эти варианты с вашим врачом
Клиент
Екатерина Николаевна, с если менять, то на какой. Мне эсциталопрам очень хорошо подошел.
Нарколог, Психиатр
Если хорошо подошел значит пока стоит подумать о том чтобы не менять, а добавить дополнительный препарат
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина. Если Эсциталопрам Вас в целом устраивает, то к лечению можно добавить анксиолитик. Иногда бывает, что тревога проявляется в виде различных ощущений, например болей в мышцах. Если это не поможет, тогда добавить нормотимик, например, карбамазепин.