Консультация терапевта /

Лимфодермит — вопрос №1917535

Здравствуйте можете мне помочь с вопросом ,делала Ренген носа30.01.2024Негомогенно затемнена правая в\ч пазуха и правая\2 лобного синуса. ,Но по УЗИ врач сказала всё хорошо и ничего не прописала какой план лечения и куда идти спустя неделю лимфа опухла сегодня 22.01.2024 сделала Ренген носа все нормально, может жидкость с носа уйти в лимфу и к кому обратиться,прилагаю Ренген носа и УЗИ лимфа

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Что на данный момент беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Мариам Ашотовна, болит шея с правой стороны, головокружение,сопли с прожилками крови,лор сказала это не по ее части
Терапевт
По данным результатам в лимфу ничего не ушло у вас
Наоборот имеется улучшение процесса
А данные симптомы будут беспокоить еще некоторое время
Клиент
Мариам Ашотовна, а то я испугалась что может пойти в хроническую стадию ,беспокоиться незачем верно
Терапевт
Не переживайте
Клиент
Мариам Ашотовна, просто боялась что гайморит перешёл на лимфу,потому что сопли с прожилками крови ещё есть
Терапевт
Нет это просто из насморка сосудистое нарушение идет
Ломкость сосудом усиливается ничего страшного
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , есть жалобы какие-то?
- лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, могут сохраняться длительное время, постепенно уменьшаться , я бы советовала сначала сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, исключить инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, токсоплазмоз, выполнить УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По рентгену у вас были признаки синусита справа, по УЗИ увеличение лимфоузла справа. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих органах. Закономерно произошло увеличение именно этого узла, так как воспаление было справа. На последнем рентгене пазухи чистые, тоесть воспалительный процесс купировался, в лимфу ничего не ушло. Лимфоузы после воспаления медленно возвращаются в норму, поэтому это займет какое-то время. Можно принимать капли лимфомиозот по 10кап.3р/сут на 100мл воды-10дней(обладают лимфодренажным действием).
Клиент
Оксана Викторовна, ничего страшного нет а то я боюсь что может уйти жидкость с носа на лимфы
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного нет, не переживайте, в лимфу ничего не уйдет
Терапевт
Здравствуйте.
От 31 января по результатам рентгенографии пазух носа - признаки гайморита и фронтита справа.
Второе заключение рентгенографии от какого числа - не вижу, но данных за синусит нет. Вполне возможно, что заболевание разрешилось на фоне лечения с благоприятным исходом.
По узи- небольшое увеличение поднижнечелюстного лимфатического узла до 19 мм (в норме до 15 мм). Скорее всего, лимфатический узел среагировал на воспаление в пазухах носа.
Увеличиваются узлы обычно быстро, а вот к нормальным размерам приходить могут долго. Рекомендую сделать контроль узи лимфатических узлов через 3 мес, сдать общий анализ крови.
Избегайте переохлаждений, полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вот сегодня 22.01.2024 сделала Ренген тоесть в я вылечилала как то гайморит либо он не ушел в лимфу
Терапевт
Он не мог уйти в лимфу.
Затемнение на снимке могло быть на фоне выраженной отёчности слизистой. И если вы проводили противовоспалительную терапию, пользовались сосудосуживающими препаратами, промывали носовые ходы, пользовались назальными глюкокортикоидами - значит отёк ушёл и наступило выздоровление на фоне лечения.
Лимфатические узлы - это фильтры, наша защита. На фоне близлежащей инфекции они вынуждены дать иммунный ответ, при этом происходит их увеличение. По мере выздоровления лимфатические узлы возвращаются постепенно к исходному состоянию.
Клиент
Мария Алексеевна, а по поводу того что они болят
Терапевт
Небольшая болезненность возможна на фоне увеличения узлов. Чаще всего это- ноющая боль. Главное, чтобы не было признаков активного воспаления в области узла (припухлость,изменение цвета кожи над узлом, резкая болезненность..).
Тереть, греть их не нужно.
Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.