Кровянистые выделения на 7 неделе беременности
Дата последних месячных 10.01.26. Сегодня появились кровянистые выделения на салфетке, сохраняются весь день, не обильные. Сделала узи, впервые визуализировали эмбрион, сердечко бьется, ктр 10 мм (соответствует 7 неделям), ЖМ 7,5 мм. По узи врач не видит гематом или иных проблем. Фото выделений прилагаю, стоит ли обращаться к врачу за лекарствами? Что вообще это может быть за выделения?
Добрый день.
Да, конечно, стоит.
Это может, например, быть кровотечение из участка отслойки хориона при угрожающем прерывании (это не всегда видно при узи).
Или, например, кровоточащая эрозия шейки. Есть и другие варианты.
На сколько срочно нужно обращаться к врачу?
Чем раньше, тем лучше, конечно.
Ну до завтра можно подождать? Или прям срочно ехать?
Принятый ответ
Да, ехать. Это острое состояние, требующее лечения. Ждать не нужно.
Здравствуйте! Более 60% женщин в разных сроках беременности отмечают кровянистые выделения разной интенсивности и не всегда, к сожалению, удается установить причину. Однако, кровянистые выделения - это не норма, а угроза прерывания беременности и точно требует очной консультации и решения вопроса о целесообразности терапии.
На сколько срочно надо к врачу?
Принятый ответ
конечно чем раньше тем лучше, но 1-2 дня ждет если выделения не будут усиливаться
Здравствуйте, по представленному фото выделения незначительные , подобные выделения опасности не представляют, если сегодня проводилось УЗИ возможно они появились после проведенного УЗ исследования, постарайтесь побольше отдыхать сегодня,соблюдать половой и физический покой и понаблюдать за выделениями , если выделения усилятся , то в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.
На узи поехала из-за выделений, появились до этого. Ехать к врачу или подождать?
Принятый ответ
На УЗИ не всегда может быть определена небольшая гематома, следует понаблюдать за выделениями , если их будет больше , то рекомендуется обратиться к врачу.
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
То есть ехать к врачу? Или ждать пару дней?
Осмотр в данной ситуации достаточно важен. Даже несмотря на необильность выделений
А врач проводит в этом случае осмотр на кресле? Просто узи я уже сделала
Если к своему врачу попасть возможности нет , то В приемном покое стационара вас осмотрит врач
Принятый ответ
Да , на кресле
Возможно дополнительно осмотрит на узи ( но это под вопросом) если оно свежее может и не провести узи
Здравствуйте ! Такие коричневые выделения характерны для ретрохориальных гематом, при беременности оцениваем как угрозу прерывания. Гематомы визуализируется по узи
В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 2 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений. Половой и физический покой.
На узи ничего не увидели, делала сегодня. На сколько срочно надо ехать к врачу? Можно ли отложить до завтра?
Узи сегодня делали вам трансвагинально?
Да
Принятый ответ
Если да, то такие выделения могут быть после проведения узи, если имеется эрозия шейки матки. Можно понаблюдать за выделениями, если будет отмечаться увеличение обильности, то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение. Так же рекомендуется начать прием утрожестана или дюфастона