Кашель с мокротой, хрипы
Здравствуйте. Ребёнок, 1 год исполнился недавно. Начался сильный кашель с мокротой 16.02, также насморк. Педиатр с поликлиники прописал ингаляции пульмикортом 2р/д дозировка 0,5 по 1 мл. Делали 5 дней. Сейчас были в поликлинике-педиатр послушав, сказала, что мокрота ещё есть. Сопли желто-зелёные. Но стало их меньше. Аспиратором убираю утром и перед ночным сном. Ночью ребёнок не кашляет. Я слышу хрипы после того, как ребёнок поплачет или покричит. В январе после сдачи крови на инфекции было выявлено, что ребёнок переболел роезеолой. Также на горле уже месяц как есть белый налёт. Были на приёме у 2-х ЛОР специалистов-сказали, что после перенесённой розеолы налёт остаточный. Сегодня педиатр назначила полиоксидоний, а также аскорил. Но я почитала, что это лекарство строго противопоказано детям до 2 лет. Можно ли его? У меня есть бронхипрет. Но мне кажется, что эти лекарства только усилят кашель. Как быть?
Здравствуйте, совершенно верно, отхаркивающие препараты нельзя,от них ещё больше будет закашливаться ребенок, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, полиоксидий не доказано, что работает, можете его убрать.
Анна Николаевна, полиоксидоний врач назначила как от остатков герпетической инфекции. Нет смысла?
Принятый ответ
Нет.
Добрый вечер , Екатерина. Вам не кажется , эти препараты только усилят кашель , до 5 лет из не рекомендую принимать , в связи с синдромом заболачивания лёгких . Если кашель ещё сильно мучает, можно продлить инголяции до 8 дней с пульмикортом . А так положительная динамика есть , возможно он остаточный .