Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит неприятный запах тела, проблемы с жкт — вопрос №1918354

Эта проблема началась давно, в прошлом году лечилась у гастроэнтеролога по поводу СИБР, хеликобактера. Обнаружили enterobacter cloacae, проблема несколько уменьшилась, но окончательно не ушла. Лечилась курсом антибиотиков, пробиотиков. Что дальше делать, не знаю

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какую проблемы Вы хотите решить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Специфический аромат - самое здесь неприятное. И я пока не понимаю, есть ли здесь взаимосвязь. В прошлом году я сдала 18 анализов, пропила два курса антибиотиков и сопутствующих лекарств. Проблема не разрешилась

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так поняла. что в 2023Вы лечили СИБР и хеликобактер? Контрольные обследования после лечения выполняли? Вы пишете. что сейчас есть проблемы с ЖКТ -что конкретно сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы остаются в плане вздутия живота, урчания, тяжесть после еды, сыпь за ушами и странный кожный зуд после контакта с горячей водой (принятие душа). Я исключила весь белок, молочку, глютен. Контрольные анализы пока не делала. В прошлом году прошла гинеколога, дерматолога, эндокринолога, по этим врачам анализы были в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Контрольные обследования после лечения СИБР и хеликобактерной инфекции выполняли? Проблемы со стулом есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие именно проблемы с жкт вас беспокоят на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, проблемы остаются в плане вздутия живота, урчания, тяжесть после еды, сыпь за ушами и странный кожный зуд после контакта с горячей водой (принятие душа). Я исключила весь белок, молочку, глютен. Контрольные анализы пока не делала. В прошлом году прошла гинеколога, дерматолога, эндокринолога, по этим врачам анализы были в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть снова обострение со стороны Сибр .
Для уточнения симптомов необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови :алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника . Препарат выбора является альфанормикс . Курсы назначают несколько раз 2-3 раза каждый 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще один курс антибиотиков - это убийство кишечника. Я и так пропила 3 курса. Да, я сейчас перешла на диету. Возможно ли использовать пробиотики в данный момент? Анализы планирую сдать в среду.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс это антибактериальный препарат который воздействует только на микрофлору кишечника .
Пробиотики до сдачи анализов не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Я вас поняла. Спасибо