Расширение наружных ликворных пространств
Здравствуйте, Ребёнок родился на 37,6 неделе, вес 3070гр, рост 51 см. 7/8 по Апгар, гр. 2А здоровья. Было внутриутробное инфицирование, при рождении лейкоциты были повышены 36, на вторые сутки- 27, выписали на пятый день. УЗИ головы без особенностей было, анализы улучшились. В роддоме из лечения- викасол. Когда ребёнку было 3 недели 4 дня, госпитализировали. Был кашель. По анализам лейкоциты 26, выявили из зева золотистый стафилококк, анемия. Было лечение- ампициллин, лазолван ингаляции, системы, гриппферон. Выписали на седьмой день. Через две недели сдали анализы, клинический анализ крови, гемоглобин 110, лейкоциты 10. Остальные показатели в норме. Золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Сделано УЗИ - расширение наружных ликворных пространств. У ребёнка после манипуляций в голову в ОПН, голова становилась горячей и по сей день так, возможно ли, что системы в голову вызвали расширение ликворных пространств? Ребёнку сейчас 1,5 месяца. Аппетит хороший, вес 5250,рост 58. Капризный временами, не срыгивает ни разу за день, на слова и лица реагирует, за игрушками следит. На данный момент посещаем электрофорез из-за невыраженной кривошеи. Прошу вашего совета, ждать ли нам просто УЗИ в три месяца или же идти за очной консультацией к невропатологу? Боюсь упустить момент
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
По поводу перенесенной гипоксии-рекомендую пройти курс лечения легким и безопасным препаратом( тенотен в каплях).
Разрешен с 1 месяца-используется в этом возрасте для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии.
Принимать по 10 капель за 15 минут до еды.
Лучше в утренние часы. Курс лечения-12 недель( у него эффект "накопления"). Планово в 3 месяца покажитесь неврологу.