У ребёнка на узи сказали нет левой почки
Дочке 14 лет, от школы проходили мед осмотр на узи сказали нет левой почки,не могу понять как так? Всегда все анализы задавали вовремя, в 5 лет делали операцию удаление паховой грыжи.что делать дальше? Сходили к педиатру, он направил опять на узи.
Здравствуйте! Пока что не стоит паниковать.
Действительно нужно оценить УЗИ другими глазами на другом аппарате.
Агенезия почки -это аномалия развития, которая чаще всего и бывает случайной находкой. Анализы никак могут не отражать данную патологию.
Единственная почка берет на себя всю работу за двоих. Часто по УЗИ она компенсаторно увеличивается в размерах.
На качество жизни и прогноз такая аномалия не влияет.
Если по УЗИ подтвердится наличие только одной почки, потребуется рентгеновское исследование, контроль анализов мочи и крови, а также стоит выполнить УЗИ органов малого таза для исключения аномалий, тк у девочек закладка матки и почек из одной ткани формируется.
Добрый день.
Не спешите расстраиваться, это может быть диагностической ошибкой. Узи очень зависит от опыта специалиста и качества Узи аппарата.
В данном случае лучше всего сделать кт брюшной полости для точного выяснения.
В то же время, агенезия одной из почек - довольно частая аномалия. Многие люди живут с одной, при этом она становиться немного больше стандартных размеров и отлично компенсирует отсутствие своей пары.