Консультация педиатра /

Какую смесь выбрать?? — вопрос №1919530

Добрый день. Новорождённый чисто на ИВ. Сегодня 10 дней не было стула три дня после сходил 21.02 изначально думали запор, но сходил достаточно жидко. Мы на смеси нутрилон премиум т.к она была в роддоме. Сейчас опять стула нет вторые сутки. Родился в 38.5 недель сейчас питание каждые 3 часа но ест по 60 мл. и много спит, на кормления приходится будить
Рекомендовали в случае запоров перейти на нутрилон комфорт поможет ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка беспокоит отсутствие стула? Если нет, то менять смесь не нужно пока. На ИВ стул может быть не каждый день.
Клиент
Залина Анатольевна, по виду тужится, газики выходят с каплей выделения кала
Но тужится раза 3-4 за день, живот мягкий. Может быть такое что ему не чем сходить? Но при этом и есть больше он никак не хочет
Педиатр
При запоре стул на выходе был бы плотным. У малыша могут быть ещё колики. Из рекомендаций выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления держите столбиком, поза высаживания помогает, массаж животика по часовой стрелке, сухое тепло на животик, ножки поджимание к животу, при вздутии можно дать Эспумизан беби например.
Также на ИВ ребенка нужно допаивать водой 30 мл/кг веса.
Менять смесь не спешите.
В идеале нужно кормить через каждые 3 часа, ночью перерыве 6 часов.
Педиатр
Если стул очень жидкий, пенистый, впитывается в подгузник, то сдайте анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Добрый день , Дарья . Стул на ив раз в три дня норма , главное чтобы не овечий . Если вдруг добавиться еще нарушения с жкт можно перейти на комфорт
Клиент
Дарья Сергеевна, в составе пальмовое масло в комфорте ничего?
Стул был нормальный в меру жидкий
Педиатр
Это частичный гидролизат , практически во всех комфортах если пальмовое масло , увы . Но в малых дозах вреда не будет точно
Педиатр
Здравствуйте, это нормально ,что стул не каждый день. Тем более затем он идёт жидкий. Понаблюдайте пока что
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Будить не стоит на кормление . Как проснется так и кормим . Новодожденные спят и кушают . Бодрствуют очень мало . Это не запор у вас , нормально стул на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 3 - 4 дня . Менять не стоит смесь. Адаптация к смеси 2 - 3 недели.