У ребенка низкие лейкоциты
Здравствуйте. Живем в небольшом городке , сюда иногда приезжают врачи с области . И мы сходило платно к иммунологу с ребенком 3 г 6 месяцев на момент приема врача . Жалобы : частые болезни ходим в сад 5 дней и потом месяц дома с соплями и кашлем БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ. Нам назначили пропить 3 курса препарата исмиген и сдать анализы: - иммуноглобулин А, M, G, E общие -ОАК -имуноглобилин Е на эпителий и шерсть кошки, -домашняя пыль , -домашний клещ - мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам -Антитела к микоплазме пневмония IgG, - Антитела класса IgG к Chlamydia пневмония Последнюю пачку исмиген пропили 18 января. Хочу заметить , что с момента как начало его принимать (ноябрь) ребенок заболел 1 раз вот ровно две недели назад и чисто сопли и покашливание от них . Пока пришло два анализа, но я прям на панике, начиталась про онкологии и тд. Тк город маленький и врач приедет только в конце марта ..обратиться некуда. До этого сдавали анализ в 22 году , ребенок часто какал жидко и там тоже были низкие лейкоциты … тогда нашли стафилококк в Кале . Как поднять лейкоциты ребенку ? Что обследовать ? Ребенок активный , но с питанием у нас .. не все ест .
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь или опухоль крови, иммунодефицита нет. Небольшая лейкопения связана с перенесенной вирусной инфекции. Специального лечения лейкоциты не требуют. Анализ крови можно повторить через пару месяцев на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
То есть две недели назад мы болели 5 дней небольшими соплями и это могло так повлиять ?
Просто смотрю два года назад они тоже были низкие
Да, повлиять могло. Если лейкопения постоянная, то через педиатра необходимо весь скрининг по лейкопении( вирусные инфекции, дефицит витамины В9, В12, ферритин, работа щитовидной железы, сдается общая биохимия, УЗИ брюшной полости, почек, по необходимости антитела к ДНК, нуклеарному фактору, АСЛО ).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов, чаще всего, связано с перенесенными вирусными инфекциями. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Дообследования требует лишь стойкое снижение лейкоцитов более 3 месяцев: рекомендуется сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), сывороточный ферритин, УЗИ органов брюшной полости.