Консультация педиатра /

ОРВИ, золотистый стафилококк — вопрос №1920919

Ребенок 20.01.24 года рождения, на ИВ. С, примерно, 1.02 болела ОРВИ, сопли, красное горло, осиплый голос, лечились дома под наблюдением педиатра. 05.02 в связи с выраженным беспокойством вызывали бригаду скорой помощи и нас госпитализировали в инфекционное отделение детской больницы, откуда через час отпустили домой с диагнозом кишечные колики, ОРВИ. 06.02 опять было выраженное беспокойство и температура 38, повторно вызывали скорую помощь, нас госпитализировали в инфекционное отделение другой детской больницы, где нас положили на отделение новорожденных с ОРВИ, по показателям крови (высокие лейкоциты) назначили антибиотик амоксиклав внутривенно на 7 дней, были взяты посевы ото всюду, посевы пришли почти все отрицательные и вирусология отрицательная. Ох носа высеялся золотистый стафилококк с титрами 10*5 и чувствительностью к бета-лактамам и азитромицину. По окончании курса антибиотиков с хорошими показателями крови выписали домой на 9 сутки. Через 1,5 дня снова вызывали скорую опять с температурой 38, потерей аппетита, осиплостью голоса. По анализам снова назначен антибиотик цефтриаксон на 7 дней внутримышечно, в первый день откапывали Физ раствором и глюкозой, аппетит восстановили, делали ингаляции пульмикортом 3 раза в день. Сейчас выписали домой с хорошими показателями.
Вопрос следующий: может ли такие воспаления давать стафилококк? Как с этим бороться и можно ли от него излечиться? Будут ли такие воспаления и дальше?
В больнице давали капли в нос фурациллин+адреналин, было хорошее чистое дыхание, но после возвращения домой опять начались «хрюканья», будто нос заложен, соплей как таковых нет, закапываю аквамарис, чищу аспиратором - отделяемого нет, на ночь капаю називин беби, т.к постоянно просыпается из-за дыхания, днем проще с этим

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
1) нет
2) У вас кто-то болеет в семье, либо ребенок заражался в стационаре где лежал. Это не из-за стафилококка, который является нормальной флорой.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, т.е терапии никакой это не требует?

Педиатр
Здравствуйте! Стафилококк это условно-патогенная Флора, в таком титре есть в норме, лечения это никакого не требует, возникновение инфекционных процессов у малыша с этим не связано.

В нос фурациллин и адреналин малышу капать нельзя!
У детей физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, такие проявления могут сохраняться до 6 месяцев даже у здорового ребенка.
Достаточно промывания носика физ.раствором или аквамарисом.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.