Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №1920959

Я очень тревожный человек. Иногда сдаю анализы, чтобы проверить здоровье. В последнее время у меня как будто ухудшилось зрение, постоянно кружилась голова, чувство тумана, небольшая одышка даже как будто, левая рука немного «горит». Так же, у меня остеохондроз, терапевт сказала, что это из-за него и отправила к неврологу и на анализы. Плюс у меня была задержка месячных 12 дней. Пришли результаты анализов, 6 пунктов выделены цветом и отклонена от нормы. Переживаю, что что-то не так в организме. Лейкоциты, лимфоциты, тромбокрит и тромбоциты повышены немного. Нейтрофилы понижены. Я плохо разбираюсь, поэтому, увидев 6 показателей, распереживалась, на прием еще не скоро.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия.Прикрепите результаты
Клиент
Александра Сергеевна, добрый день. прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Спасибо,просмотрела.Вероятно Вы в недавнем времени перенесли вирусную инфекцию или сейчас болеете безсимптомно.Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов говорит об этом.Насчет повышения тромбоцитов и тромбокрита соответственно.Это из-за дефицита жидкости.Мало пьете.
Рекомендую потреблять жидкость из расчета 30мл на кг массы тела в сутки
Клиент
Александра Сергеевна, пью воду я в достаточном количестве, на самом деле, обычно не бывает с этим проблем. Даже иногда много, просто с утра перед анализами не пила.
Болела я в 20 числах января последний раз. Это считается «недавно перенесенной» инфекцией? И, как оказалось, у меня пошли месячные вечером того дня. Это могло как-то повлиять тоже на анализы?
Терапевт, Кардиолог
Вполне возможно и из-за того,что перед анализами не пили.Тромбоциты и тромбокрит немного выше верхней границы нормы,поэтому здесь волноваться не стоит.

Нет,если болели месяц назад,недавно перенесенной инфекцией это считаться не может.Возможно из близкого окружения кто-то болеет или переболел или же Вы болеет бессимптомно,т.е жалоб как таковых явных нет,но кровь отреагировала на контакт с вирусной инфекцией.
Для собственного успокоения можно пересдать общий анализ крови через неделю для оценки динамики показателей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте. прикрепила.
Терапевт
Посмотрела гемограмму, есть признаки перенесенного орви, повышение лимфоцитов, так же и тромбоцитов, снижение лимфоцитов. Ничего критичного нет, не переживайте ??
Исходя из ваших жалоб я рекомендую вам сдать ферритин(должен быть не менее 30 мкг/л)и витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния.
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Будьте здоровы ??

Клиент
Вероника Андреевна, но я болела в последний раз в 20 числах января. Единственное, что вспомнила, у меня немного побаливало ухо в начале февраля. Анализы, которые вы посоветовали, сдам. Спасибо!
Так же, хочу уточнить, у меня пошла в итоге менструация вечером того же дня, может, из-за нее какие-то анализы сбились слегка?
Терапевт
Не думаю, что есть связь с менструацией.
Вполне возможно из-за отита остаточные изменения или просто бессимптомный контакт с вирусом.
В целом - не требует повышенного внимания, не переживайте ??❤️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови перенесенного воспаления, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на вит д, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты для исключения дефицитного состояния организма.
Проведите уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, но я болела в последний раз в 20 числах января. Единственное, что вспомнила, у меня немного побаливало ухо в начале февраля. Анализы, которые вы посоветовали, сдам. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия! Ничего плохого в ваших анализах нет , есть след орви . Если эти незначительные отклонения вас тревожат, сдайте контроль через месяц , раньше не имеет смысла . Принимайте поливитамины