Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если после операции живот раздувает — вопрос №1921489

Добрый день! Отцу 62 года, был обнаружен рак предстательной железы. Лапароскопией удалили орган. С операции уже вторые сутки, не может ничего есть, тошнит, иногда рвет (немного), живот как «барабан» надут, выходит отрыжка воздухом, газы отходят плохо, стула не было. Давала дюфалак , бускопан, возможно вырвало , врачи ничего не говорят, только вазелиновое масло назначили . Человек мучается а помочь снять эти боли они не могут! Помогите пожалуйста !

Возраст: 62

Гастроэнтеролог
Доброе утро
А сколько прошло времени после оперативного вмешательства ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте,22.02 в 17.50 закончили операцию

Гастроэнтеролог
Конечно еще времени очень мало прошло
Пока данные симптомы могут сохраняться
Когда последний раз был стул ?
Клиент
Анна Михайловна, 21.02 утром
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сейчас использовать из лекарственных препаратов
Тримедат 200 или 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Он нормализует моторику кишечника, способствуя усилению перистальтики
Дюфалак 15 мл утром обязательно натощак до приема пищи
Иначе могут быть боли в животе
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 4 недели
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса вашего папы
Обязательно добавьте в рацион продукты богатые растительной клетчаткой
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, псиллиум ему можно давать?
Гастроэнтеролог
Обычно на нем эффекта достигнуть очень сложно видимого
Попробуйте
Сколько людей столько и мнений )))
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ))