Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, Энтерофурил — вопрос №1921994

Здравствуйте! Дочка 4 года 11 месяцев (скоро 5 лет) переболела кишечной инфекцией, лежали в инфекционной больнице с 18 по 21 февраля. Выписана с улучшением. На следующий день я (мама) заболела (рвота, понос, температура). Отлежалась два дня, чувствую себя хорошо. Сегодня дочка снова вялая, утром вырвала. Похоже, что подхватили мы с ней еще что-то в больнице. В выписке у нее аденовирусная инфекция. Дочь принимала Энтерофурил с 17 по 22 февраля (начали еще до больницы и пили после выписки еще день) плюс в больнице капельницы (глюкоза и Рингера) На сегодня могу я опять начать давать Энтерофурил? Не страшно ли так долго его принимать? Нужно ли пить противовирусные? Естественно, если станет хуже, поедем снова в больницу. Но могу ли я сейчас чем-то помочь, чтобы купировать сразу болезнь? Спасибо.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, возможно все таки наслоился новый вирус. Энтерофурил давать не надо. Давайте больше питья. Диета без молока. Сорбент - полисорб или смекта 3 раза в день. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил показан только при бактериальной этиологии доказанной.
На данный момент показана диета, с исключением молочных продуктов, (кисломолочку можно) свежих овощей и фруктов
Водный режим 40 мл/кг веса ребёнка, если плохо пьёт и частая рвота/диарея то также электролиты (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
сорбенты (полисорб или энтеросгель)

Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое!