Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1922853

Здравствуйте, на днях подхватил какой-то вирус, первый день была температура 38.5, второй день уже меньше, сегодня по ощущениям её вообще нет. Но вот боль в горле не слабеет. Больно глотать, Тантум Верде спрей слабо помогает, леденцы стрепсилс не помогают вообще. Помогите пожалуйста чем долечить горло. Фото ниже прилагаю, язык такого цвета от таблетки фарингосепта. Обратите внимание на одной стороне как будто бы гной

Возраст: 25

Хронические болезни: Возможно есть хронический тонзиллит, но я не уверен остался ли он, прошло много времени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На боковых валиках горла у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Есть насморк, пользуюсь Рино Стоп, на время нос дышит легче

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте риностоп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ас острый фарингит,на фото воспаление боковые великий глотки,более похоже на вирусный процесс так как на правом валике афта- то,что вы назвали гнойничком

Как дышит нос? Выполнитестрептотест- будет понятно нужен ли антибиотик, но повторюсь маловероятно

Начните полоскать раствором ОКИ или кетопрофен лор 3-4 раза в день,7 дней
Рассасывать Септолетте тотал по 1т каждые 3 часа,5 дней
Тантум верде или Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Есть спрей Стрепсилс плюс он с лидокаином, если нет аллергии,то он орошо убирает боль
Если совсем никак не помогает ничего,то примите Немистл в порошка внутрь,но строго после еды не более 3 раз в день и не более 3 дней,хорошо снимает боль
Такая картина может быть при covid -19
,Выздоравливайте!