Консультация уролога /

Частые позывы помочится — вопрос №1922905

Добрый день! Делал ТРУЗИ, УЗИ почек и мочевого все норм, общий анализ мочи также хороший. Только что получил ответ анализа секрета простаты, я так понимаю это простатит? И если так , не бактериальный он случайно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данному анализу есть воспаление. Необходима длительная а/б терапия. Вы начали лечение уже - что - то принимаете?
Желательно сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, чтобы если будет необходимость скорректировать лечение. После сдачи посева, можно не дожидаясь результата уже начать принимать:
1) Левофлоксацин (таваник) 500 мг по 1 таблетке * 1 раз в день не менее 21 дня.
2) свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
3) Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4) Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6) На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7) При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Был вопрос его закрыли с номером 1908173. Уролог мне назначил такое лечение: свечи Простатекс 1 свеча 20 дней, Ломфлокс 1 таблетка 1 раз в день 15 дней, Урокомплекс + 1 капсула 2 раза в день 30 дней. Но это было до сдачи секрета. Подскажите пожалуйста верное ли лечение? В мазке мне не нравится Кокки - небольшое количество, это означает что у меня простатит бактериальный?

Уролог, Андролог
Да, ломфлокс продлить до 21 дня тогда. Добавить Lactoflorene плоский живот и флуконазол по схеме как рекомендовала.
Клиент
Галина Александровна, а свечи можно только 10 дней применить? у меня в основном симптом частого мочеиспускания и как внутри головки дискомфорт какой то.
Уролог, Андролог
Можно.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Судя по анализу - да, есть лейкоцитарная активность в простате, и это можно трактовать как просатит. А бактериальную активность и этиологию нужно определять по другим анализам: посев секрета/ или эякулята хотя бы, и ПЦР на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Я почему то постоянно думаю что это бактерия какая то, потому что пока не ходил в бассейн все было прекрасно... Мог я что то теоретически подцепить в бассейне или душевой? Потому как партнерши нет около полу года.
Андролог, Уролог
Мало верояятно. Чаще это собственные бактерии, с которыми организм по каким-то причинам перестаёт бороться (E.Coli, фекльный энтерококк или др. условно-патогенные бактерии). Не плохо бы сдать посев секрета.
Клиент
Дмитрий Владимирович, было бы не плохо, если бы мне врач изначально до приема антибиотиков сделал бы сбор анализов. Теперь это только останется загадкой. А то что в анализе написано Кокки - небольшое кол-во , это и есть какие то бактерии? Анализ сдавал после 5-ти дневного приема ломфлокса.
Андролог, Уролог
Да, это именно они
Клиент
Дмитрий Владимирович, все таки остается вероятность что это бактериальный простатит?
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста в моей ситуции свечи можно ставить только 10 дней? Или нужно 20?
Андролог, Уролог
лучше 20
Клиент
Дмитрий Владимирович, а их можно заменить на таблетки какие то или хотя бы уколы?
Андролог, Уролог
А чем свечи не устраивают, эффект ближе и лучше.
Клиент
Дмитрий Владимирович, буду тогда свечи ставить. Какие ограничения после лечения?
Андролог, Уролог
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Секрет простаты умеренно воспалительный.
На счёт бактериальный или нет - необходимо сделать посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, только эякулята.
Что послужило поводом для обследования? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сдать не могу , потому как доктор к которому обращался изначально, назначил мне антибиотики, а я не знал что принимая их, анализ этот не покажет истинную картину. Частые позывы к мочеиспусканию без болей, чувство дискомфорта внутри головки, и дискомфорт по бокам в районе бедер. Началось все после бассейна, я там и воды по случайности нахлебался, вот и думаю может это бактерия какая то справоцировала?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может и бактерия, но маловероятно, что это связано с тем что нахлебались воды в бассейне
Клиент
Владимир Александрович, просто у меня это началось именно после последнего сеанса в бассейн. Я за месяц до этого в баню домашнюю ходил, в -4 в купель окунался и все было прекрасно, а после похода в бассейн начались какие то проблемы + в анализе Кокки небольшое количество спустя 5 дневного приема Ломфлокса.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микробы были есть и будут вокруг нас. Это не опасные микробы, не абсолютные патогены.
Что понимаете из лекарств на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович, я вспомнил что летом того года девушка наградила гарданеллой и был стафилокок. Я пролечился но после так и не сдавал повторных анализов, после только предохранялся уже с другими девушками, может что с провоцировало? Ломфлокс 9-й день, свечи простатекс, и урокомплекс + . В душе я почему то уверен что это из за бактерий ...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То чем вас "наградили" не является наградой. Эти микробы встречаются у маленьких девочек, которые про половую жизнь и слыхать не слыхивали. Это всё условные патогены. Которые не требуют лечения по факту обнаружения.
Клиент
Владимир Александрович, понял, я думал гарданелла относится к ряду венеро болезней. Доктор а как мне теперь ходить на плавание? Или лучше этот бассейн больше не посещать? В целом имею ввиду, если простатит раз случился , будет теперь появляться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бассейн может быть провоцирующим фактором - переохлаждение. Если пролечиться, то в дальнейшем можно и в бассейн.
Клиент
Владимир Александрович, после завершения лечения сколько по времени лучше не посещать бассейн?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пару недель
Клиент
Владимир Александрович, тоесть это не означает что простатит меня будет постоянно тревожить? Тем более если вдруг это бактериальный то это из за попадания бактерии?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет конечно же, не означает.
Микробы вокруг нас постоянно, нравится нам это или нет, но это факт