Что делать с температурой
Здравствуйте! Ребенок 1,5 . В четверг поднялась температура до 37,1 ( подозреваю заразилась от меня , у меня 2 дня была температура 37,5 , отдаленно болело горло , затем прошло ) , в пятницу - температура была 37,5, к ночи 38, дала нурофен в правильной дозе по инструкции , но через 3 часа температура упала до 35,5 , а через 4- 35,2 . Ножки и ручки были прохладные , вялая , я утеплила ее , температура поднялась к утру до 38 ….. затем сама упала до 36,5 , к вечеру снова 37,4 . В субботу вызвали врача на дом, так как пропал аппетит, сказала - легкие чистые , горло немного красное , больше ничего нет. Сказала прыскать тантум Верде , свечи вифЕрон , промывать нос . Сегодня с утра ребенок очень капризный , плачет и истерит без причины, видно , что плохо себя чувствует. Температура весь день 35,5 . И заметила сыпь ( на фото прикрепляю ) нового не ела ничего , сыпь вроде бы чесала . Одеваю тепло , температура не поднимается , аппетит отсутствует , ест только свои любимые рожки и смесь на сон . Что делать ?
Принятый ответ
День добрый. Сейчас симптоматическое лечение, побольше водички, гипоаллергенная диета. Можно дать сорбент ( соберёт аллергены в кишечнике) и антигистаминные на три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дать антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день курсом 3-5 дней.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Все спреи в горлышко не даём детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Если температура будет подниматься вновь, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, я поняла вас . Но сейчас пугает как раз низкая температура , по высокой понятно . Почему такие скачки могут быть , что делать с такой температурой?
При пониженной температуре даём малышу обильное, тёплое питье. Растираем своими руками ручки и ножки, надеваем одежду потеплее.
Перепады температуры могут быть при вирусной инфекции, плюс центр терморегуляции ребёнка в этом возрасте ещё не зрелый