Головная боль, головокружения

Добрый день, две недели уже состояние ненормального человека ,головокружения , головная боль, сердцебиение, помутнение в глазах, нет концентрации внимания. Анализы прикрепляю. Начачала делать железо уколы феррумлекс уже неделю , анализы от субботы. Дурное состояние не заканчивается

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление? Выполняли ли общий анализ крови? ЭКГ? Есть ли шейный остеохондроз? Нет ли боли в шее?

Инна Чеславовна, Шейный остехондроз есть, но такие симпотомы вра сказал не должен быть.Кровь в норме,я уже не понимаю что со мной.Ферритин не низкий?

Инна Чеславовна, давлеие тоже в норме

Инна Чеславовна, но неделю назад юыло хуже,с кровати не могла встать.сейчас покаивание, встаю, и прилив крови к лицу

Ферритин в пределах нормы.
При шейном остеохондрозе могут быть данные жалобы.
Попробуйте себе надавливать вдоль позвоночника в шейном отделе. Есть боль в мышцах? Шее?

Инна Чеславовна, нет болей нет. иогу прикрепить МРт шеи и головного мозга

Прикрепите, пожалуйста все обследования, которые есть

Инна Чеславовна, прикрепила

Ваша проблема сейчас связана с шейным отделом позвоночника. По данным МРТ с ангиографией у вас есть особенность хода артерии.
В общем анализе крови нет признаков дефицита железа. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Гемоглобин в норме.
Рекомендую вам сейчас бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц.
Диавен 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( для нормализации тонуса вен и улучшении венозного оттока)
Избегать резких движений головы.
На шейный отдел позвоночника можно применять местно Нимесулид мазь или ибупрофен мазь.
Сон на ортопедической подушке.
Гимнастика после острого периода без резких движений головы

Инна Чеславовна, спсибо , а уколы пока не делать?

Инна Чеславовна, есть уколы попверин и кортексин

Папаверин делать не нужно.
Если у вас есть кортексин, то можно применять. По 1 ампуле разводить в 2 мл воды для инъекции. Вводить внутримышечно 1 раз в день 10 дней.

Инна Чеславовна, спасибо

Была рада помочь

Инна Чеславовна, еще такой вопрос а не может быть что ферритин 40. И у меня такое состояние, может быть надо поднять или нет ?

Ферритин 40 это нижняя граница нормы.
Вы можете принимать препараты железа, например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем ферритина. Более длительное время принимать не стоит.
Но при таком уровне ферритин не бывает таких симптомов

Инна Чеславовна, и такой вопрос если узи сосудов головы норма, если есть смысл л делать МРТ сосудов шеи? Там точно покажет мне что и как? И сейчас посидела 5 минут у компа заболела шея

Инна Чеславовна, то есть кщи сосудов шеи а не МРТ .

Да есть смысл делать УЗИ сосудов шеи.
Во время работы за компьютером можно одевать воротник Шанца

Инна Чеславовна, сдеорла узи , прикрепляю

В приложенном УЗИ бца есть признаки того, что при неправильном положении происходит сдавление позвоночных артерий. Именно поэтому вам нужно выполнять гимнастику без резких движений головы и шеи. Массаж шейного отдела позвоночника.
При работе за компьютером, когда происходит напряжение мышц шеи стоит использовать воротник Шанца. Подбор его индивидуален.
Сосудистую терапию вам нужно проходить раз в 6 месяцев для профилактики, а также при обострениях.

Инна Чеславовна, на данный момент шум в ушах , нет концентрации внимания, связано ли с этим что гемоглобин 119?

Нет это проявление нестабильности шейных позвонков и вследствие этого нарушение кровообращения. Нужен очный осмотр невролога. Для решения вопроса о внутривенного применения препаратов

Инна Чеславовна, подскажите а может быть синдром тревожности какой то ?

Инна Чеславовна, тревожное расстройство

Да. Тревожное расстройство может усублять картину.
Обращались ли вы к психологу или психотерапевту?

Инна Чеславовна, нет у меня нет тревоги вообще , но уже нервы никакие в связи с этим состоянием тяжело жить… На данный момент тяжелые глаза, нет концентрации внимания , шум в ушах .

Инна Чеславовна, да этого были. Трашные головокружения, тихакарзия, кжасная слабость , вкус железа йода во рту

Нужно продолжать рекомендации. Обратиться на очный осмотр к неврологу для решения вопроса о внутривенном введении препаратов улучшающих кровообращение, в период обострения ношение воротника Шанца. Планово обратиться на прием к психотерапевту

Инна Чеславовна, узи сосудов шеи показало все хорошо, на данный момент сильные боли в висках , тяжелые глаза, нет концетрации внимания, и боль в переносице , насморка нет, шум в ушах еще, кошмарное состояние

Вам нужен очный осмотр невролога для проверки неврологических симптомов и коррекции лечения

Инна Чеславовна, солила к окулисту. Сказала сосуды сужены в глазном дне, недостаточное кровообращение в головной мозг, но по МРТ сосудов головы все в норме . На данный момент сильный шум в ушах

Вам нужна сосудистая терапия внутривенно. Для улучшения кровообращения. И ваше состояние нормализуется

Инна Чеславовна, шум в ушах такой силы, что перебивает телевизор.
И вчера я еще сделала хиджаму .
Из за этого мог упасть гемоглобин? Он был 119

Здравствуйте. Да но фоне хиджама подаёт гемоглобин. Сколько крови было удалено?

Принятый ответ

Здравствуйте, ухудшение состояния началось после уколов?
От внутримышечных форм весь мир уже отказывается ввиду местных осложнений и малой эффективности.
Был ли подтверждён железодефицит до начала терапии( гемоглобин ниже 120г/л, ферритин менее 30нг/мл)?

Анастасия Сергеевна, был ферритин ниже 30, сейчас показатели какие скинула, состояние получше стало, но все равно не то еще, нет концентрации внимания

Можно переходить на метраномный прием железа по 10 дней в месяц.

Анастасия Сергеевна, но голова все равно не моя , прилив крови , виски болят, шум в ушах , на информации не могу сосредоточиться, понимаю голова не моя

С железодефицитом это не связано. Ищите с неврологом нестабильность статики в шейном отделе, сосудистый дистонус. Если вы гипотоник, то могут помочь в ряде случаев венотоники. Последите за позами во сне, в течение дня, за давлением.

Анастасия Сергеевна, узи шейного отдела поможет выявить причину ? У меня остехондроз.

УЗИ не видит хрящевой и костный аппарат. Только сосуды. Вы можете уже пройти осмотр невролога с представленными исследованиями.

Анастасия Сергеевна, я сейчас осу проверить через узи проверить как идет кровоток в головной мозг, МРТ шеи я уже делала . В п результаты прикреплены.

Да, это можно

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила узи. На данный момент тяжелые глаза, шум в ушах , нет концентрации внимания

Грубой сосудистой симптоматики нет. Попробуйте на 5-7 дней ношение воротника Шанца, рассмотреть массаж воротниковой зоны с неврологом.

Анастасия Сергеевна, могут быть такие симптомы при гемоглабине 119

Анастасия Сергеевна, и вообще возможна такая картина? Пришла сдала анализы показало 124 гемоглобин проделала неделю уколы феррумлекс таблетки показывает 119 по анализам это как ,?

Либо был фактор, влияющий на растачивание запасов железа, либо разные калибровки анализаторов.

Анастасия Сергеевна, ну сейчас 119 могут быть такие симптомы?

Могут, но обычно организм с хронической анемией ведёт себя более адаптивно и уже привычен к железодефициту.
Поэтому неврологическую составляющую нельзя не учитывать