Консультация гематолога /

Головная боль, головокружения — вопрос №1924347

Добрый день, две недели уже состояние ненормального человека ,головокружения , головная боль, сердцебиение, помутнение в глазах, нет концентрации внимания. Анализы прикрепляю. Начачала делать железо уколы феррумлекс уже неделю , анализы от субботы. Дурное состояние не заканчивается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление? Выполняли ли общий анализ крови? ЭКГ? Есть ли шейный остеохондроз? Нет ли боли в шее?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Шейный остехондроз есть, но такие симпотомы вра сказал не должен быть.Кровь в норме,я уже не понимаю что со мной.Ферритин не низкий?

Клиент
Инна Чеславовна, давлеие тоже в норме
Клиент
Инна Чеславовна, но неделю назад юыло хуже,с кровати не могла встать.сейчас покаивание, встаю, и прилив крови к лицу
Терапевт
Ферритин в пределах нормы.
При шейном остеохондрозе могут быть данные жалобы.
Попробуйте себе надавливать вдоль позвоночника в шейном отделе. Есть боль в мышцах? Шее?
Клиент
Инна Чеславовна, нет болей нет. иогу прикрепить МРт шеи и головного мозга
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста все обследования, которые есть
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила
Терапевт
Ваша проблема сейчас связана с шейным отделом позвоночника. По данным МРТ с ангиографией у вас есть особенность хода артерии.
В общем анализе крови нет признаков дефицита железа. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Гемоглобин в норме.
Рекомендую вам сейчас бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц.
Диавен 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( для нормализации тонуса вен и улучшении венозного оттока)
Избегать резких движений головы.
На шейный отдел позвоночника можно применять местно Нимесулид мазь или ибупрофен мазь.
Сон на ортопедической подушке.
Гимнастика после острого периода без резких движений головы
Клиент
Инна Чеславовна, спсибо , а уколы пока не делать?
Клиент
Инна Чеславовна, есть уколы попверин и кортексин
Терапевт
Папаверин делать не нужно.
Если у вас есть кортексин, то можно применять. По 1 ампуле разводить в 2 мл воды для инъекции. Вводить внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Терапевт
Была рада помочь
Клиент
Инна Чеславовна, еще такой вопрос а не может быть что ферритин 40. И у меня такое состояние, может быть надо поднять или нет ?
Терапевт
Ферритин 40 это нижняя граница нормы.
Вы можете принимать препараты железа, например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем ферритина. Более длительное время принимать не стоит.
Но при таком уровне ферритин не бывает таких симптомов
Клиент
Инна Чеславовна, и такой вопрос если узи сосудов головы норма, если есть смысл л делать МРТ сосудов шеи? Там точно покажет мне что и как? И сейчас посидела 5 минут у компа заболела шея
Клиент
Инна Чеславовна, то есть кщи сосудов шеи а не МРТ .
Терапевт
Да есть смысл делать УЗИ сосудов шеи.
Во время работы за компьютером можно одевать воротник Шанца
Клиент
Инна Чеславовна, сдеорла узи , прикрепляю
Терапевт
В приложенном УЗИ бца есть признаки того, что при неправильном положении происходит сдавление позвоночных артерий. Именно поэтому вам нужно выполнять гимнастику без резких движений головы и шеи. Массаж шейного отдела позвоночника.
При работе за компьютером, когда происходит напряжение мышц шеи стоит использовать воротник Шанца. Подбор его индивидуален.
Сосудистую терапию вам нужно проходить раз в 6 месяцев для профилактики, а также при обострениях.
Клиент
Инна Чеславовна, на данный момент шум в ушах , нет концентрации внимания, связано ли с этим что гемоглобин 119?
Терапевт
Нет это проявление нестабильности шейных позвонков и вследствие этого нарушение кровообращения. Нужен очный осмотр невролога. Для решения вопроса о внутривенного применения препаратов
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите а может быть синдром тревожности какой то ?
Клиент
Инна Чеславовна, тревожное расстройство
Терапевт
Да. Тревожное расстройство может усублять картину.
Обращались ли вы к психологу или психотерапевту?
Клиент
Инна Чеславовна, нет у меня нет тревоги вообще , но уже нервы никакие в связи с этим состоянием тяжело жить… На данный момент тяжелые глаза, нет концентрации внимания , шум в ушах .
Клиент
Инна Чеславовна, да этого были. Трашные головокружения, тихакарзия, кжасная слабость , вкус железа йода во рту
Терапевт
Нужно продолжать рекомендации. Обратиться на очный осмотр к неврологу для решения вопроса о внутривенном введении препаратов улучшающих кровообращение, в период обострения ношение воротника Шанца. Планово обратиться на прием к психотерапевту
Клиент
Инна Чеславовна, узи сосудов шеи показало все хорошо, на данный момент сильные боли в висках , тяжелые глаза, нет концетрации внимания, и боль в переносице , насморка нет, шум в ушах еще, кошмарное состояние
Терапевт
Вам нужен очный осмотр невролога для проверки неврологических симптомов и коррекции лечения
Клиент
Инна Чеславовна, солила к окулисту. Сказала сосуды сужены в глазном дне, недостаточное кровообращение в головной мозг, но по МРТ сосудов головы все в норме . На данный момент сильный шум в ушах
Терапевт
Вам нужна сосудистая терапия внутривенно. Для улучшения кровообращения. И ваше состояние нормализуется
Клиент
Инна Чеславовна, шум в ушах такой силы, что перебивает телевизор.
И вчера я еще сделала хиджаму .
Из за этого мог упасть гемоглобин? Он был 119
Терапевт
Здравствуйте. Да но фоне хиджама подаёт гемоглобин. Сколько крови было удалено?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ухудшение состояния началось после уколов?
От внутримышечных форм весь мир уже отказывается ввиду местных осложнений и малой эффективности.
Был ли подтверждён железодефицит до начала терапии( гемоглобин ниже 120г/л, ферритин менее 30нг/мл)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, был ферритин ниже 30, сейчас показатели какие скинула, состояние получше стало, но все равно не то еще, нет концентрации внимания
Гематолог, Терапевт
Можно переходить на метраномный прием железа по 10 дней в месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но голова все равно не моя , прилив крови , виски болят, шум в ушах , на информации не могу сосредоточиться, понимаю голова не моя
Гематолог, Терапевт
С железодефицитом это не связано. Ищите с неврологом нестабильность статики в шейном отделе, сосудистый дистонус. Если вы гипотоник, то могут помочь в ряде случаев венотоники. Последите за позами во сне, в течение дня, за давлением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи шейного отдела поможет выявить причину ? У меня остехондроз.
Гематолог, Терапевт
УЗИ не видит хрящевой и костный аппарат. Только сосуды. Вы можете уже пройти осмотр невролога с представленными исследованиями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас осу проверить через узи проверить как идет кровоток в головной мозг, МРТ шеи я уже делала . В п результаты прикреплены.
Гематолог, Терапевт
Да, это можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила узи. На данный момент тяжелые глаза, шум в ушах , нет концентрации внимания
Гематолог, Терапевт
Грубой сосудистой симптоматики нет. Попробуйте на 5-7 дней ношение воротника Шанца, рассмотреть массаж воротниковой зоны с неврологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, могут быть такие симптомы при гемоглабине 119
Клиент
Анастасия Сергеевна, и вообще возможна такая картина? Пришла сдала анализы показало 124 гемоглобин проделала неделю уколы феррумлекс таблетки показывает 119 по анализам это как ,?
Гематолог, Терапевт
Либо был фактор, влияющий на растачивание запасов железа, либо разные калибровки анализаторов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну сейчас 119 могут быть такие симптомы?
Гематолог, Терапевт
Могут, но обычно организм с хронической анемией ведёт себя более адаптивно и уже привычен к железодефициту.
Поэтому неврологическую составляющую нельзя не учитывать