Консультация педиатра /

Головная боль — вопрос №1926193

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет, мальчик. Вчера в обед нестерпимо заболела голова, боль была опоясывающая, глаза и нос. Таблетка ненадолго сняла боль. Ближе к вечеру вырвало дважды. Ночью тоже вставал, потому что тошнило и болела голова. Температура была 37.8

Утром поел хорошо, был активным. Но к обеду снова началась тошнота, сам вызвал рвоту. Головная боль присоединилась, болит лоб. Температура снова 37.8

Кашля, поноса ничего нет. Но немного насморк.

С чего начать диагностику, может анализы какие сдать? и что можно сделать, что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Гипермобильность суставов. Частичная атрофия зрительного нерва, при родах асфиксия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, про головной боли в детском возрасте можно только Ибупрофен. Необходимо измерить артериальное давление.
Сдать общий анализ крови развёрнутый. Резко болеть голова может начать при интоксикации во время ОРЗ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, общий анализ крови сдается натощак или я могу сейчас сдать успешно?

Педиатр, Детский кардиолог
3 часа голода будет достаточно
Педиатр, Детский кардиолог
Симптоматическое лечение уже начинайте, потому что ,по описанию ,ребёнок начинает заболевать.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас его снова вырвало и щурится на свет. Язык сильно обложен как рисинками. Приложила фото. Переживаю, это не может быть менингит? Еще мы полторы недели как вернулись из отпуска из тропиков, может быть такое, что это что-то вроде малярии?
Педиатр, Детский кардиолог
Менингит стоит исключить, необходимо вызвать врача проверить менингеальные знаки.
Педиатр
Здравствуйте! Артериальное давление измеряли в момент головной боли? После рвоты есть облегчение боли?
На данный момент При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг.
Сдать оак с лейкоформулой, измерять АД. Похоже на выраженную интоксикацию, учитывая катаральные явления и лихорадку
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, голова вроде бы как болит уже не отдельно, а на фоне общего самочувствия, тяжелая.. сейчас его снова вырвало и щурится на свет. Язык сильно обложен как рисинками. Приложила фото. Переживаю, это не может быть менингит? Еще мы полторы недели как вернулись из отпуска из тропиков, может быть такое, что это что-то вроде малярии?
Педиатр
Обязательно очный осмотр педиатра в ближайшее время, нужно проверить ребёнка на менингеальные рефлексы. Эпид анамнез обязательно уточните, что недавно были в тропических странах.
Педиатр
Здравствуйте. При головной боли Ибупрофен. Вероятнее начинается вирусный процесс. Обильно пить . Дробно. Нос промывать солевыми растворами аквамарис стронг 5 раз в день. При тошноты Фосфалюгель 1 / 2 пакетику 2 раза в день до еды. При ухудшении на 3 - 5 сутки сдать общий анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, сейчас его снова вырвало и щурится на свет. Язык сильно обложен как рисинками. Приложила фото. Переживаю, это не может быть менингит? Еще мы полторы недели как вернулись из отпуска из тропиков, может быть такое, что это что-то вроде малярии?
Педиатр
Нужен очный осмотр . Менингиальные симптомы проверить . И сказать что бы были за пределами.
Педиатр
Здравствуйте) нужно провести ребёнку рентген ППН для исключения синусита, сдать ОАК и проверить менингеальные знаки