Консультация педиатра /

Температура держится 7 день и кашель — вопрос №1926982

Дочь, 14 лет, заболела 20 февраля вечером, температура 38,8. Кашель, боль в горле.
21 февраля, температура держалась выше 38, сбивали парацетомолом 3 раза.
22 февраля температура от 37,5 до 38, 2, не сбивали.
Появился герпес на правом глазу (он всегда появляется при орви или после прививок несколько раз в год).
23 февраля температура 37,5 -38,2, один раз сбивали.
24 февраля с утра 37,7 после 16.00 -как только ушёл врач, поднялась до 39, потом к ночи 38, 5 - сбивали 2 раза
25 февраля минимум 37,5 в 12 дня , в максимально 18 вечера - 38,8 сбивали парацетомолом 1 раз.
26 февраля, утром 38, 3, сбили до 37, 2.
Боль в горле остаётся, кашель сильный, иногда с мокротой.
Лечение с 20 февраля
Эргоферон по инструкции.
Полоскание горла хлорофиллиптом и фурацилином, ларипронт таблетки, бромбегсин, ромашка и грудной сбор 4.
Ацикловир вокруг глаза и капли Октипол (стандартое наше лечение) - глаз почти прошел
24 был врач, тест на ковид отрицательно, назначил антибиотик Амоксиклав 500 3 раза в день, диагноз - бронхит неуточненный. Также полоскание горла и бромбегсин.
На данный момент горло не беспокоит. Кашель сильный иногда с мокротой (мокрота вроде прозрачная), иногда без мокроты. Когда спит, кашляет меньше.
Антибиотик не нормализует температуру до сих пор, сейчас двое суток, как пьет его (начала с обеда 24 февраля).
Сдали сегодня анализы крови общий и СРБ. Прикрепляю. Также на микплазмы, хламидии(жду результат)
Что посоветуете, как нормализовать температуру?
Завтра вызовем врача повторно.

Возраст: 14

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлорофиллипт противопоказан до 18 лет. Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, то есть антибиотик получается не нужен? Лечить только кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения кашля.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, ингаляции делаем.вчера (9 день болезни)температура больше 37, 2 не поднималась, сегодня 37,4 вечером, с утра была 36,9.
Кашель влажный с мокротой, сильный, позавчера слушала врач, сказала -хрипов нет, дыхание жестковато. (Продолжаем брогексин и грудной сбор 4)
Красное горло (лечим фурацилин, ингалипт).
Заложен нос, но соплей нет. Используем спрей Квикс.
Анализы на микоплазму и хламидии отрицательные.
Что ещё посоветуете для выздоровления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эргоферон - поддерживает температуру, он так работает - через повышение температуры. Остаточные явления могут ещё быть несколько недель, рекомендую физиопроцедуры подключить например УВЧ, СМТ- форез, неспешные прогулки подальше от скопления людей, ЛФК. Ингаляции продолжать до полного выздоровления. Если есть остаточный кашель - пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Квикс - гипертонический раствор, по мере выздоровления рекомендую переходить на изотоническую концентрацию.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, про эргоферон правильно поняла, что он может не давать температуре снижаться? Мы курс уже закончили, больше не принимает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции температура может держаться до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, свежий анализ, сдали утром в поликлинике. Кашель сильный, врач выписала антибиотик Зиннат, сказала начать завтра пить, если субфебрильная температура будет держаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел последний анализ повышенное количество нейтрофилов, показан прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, антибиотик не показан, эффекта от него ждать не стоит.
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, .вчера (9 день болезни)температура больше 37, 2 не поднималась, сегодня 37,4 вечером, с утра была 36,9.
Что ещё посоветуете для выздоровления и нормализации температуры?
Педиатр
Здравствуйте.

Субфебрильная температура может быть до 14 дней.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Для восстановления
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, свежий анализ, сдали утром в поликлинике. Кашель сильный, врач выписала антибиотик Зиннат, сказала начать завтра пить, если субфебрильная температура будет держаться.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Стоит дождаться результатов анализов на хламидии и микоплазмоз. П ри сильном кашле добавьте ингаляции с беродуалом 10 капель на 2 мл физ раствора 2 раза в день.