Что вас беспокоит?
Что делать с пролактином?
Здравствуйте! У меня 4 месяца(после больницы) нет месячных, идет молозиво из груди, и я поправилась на 15 кг. На пролактин анализ уже записалась. Пью нейролептики Латуду и Аминазин. Как понизить пролактин в моем случае? Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! С каким диагнозом Вы лежали с больнице, было ли там какое -то оперативное лечение?
Беременность исключена?
Екатерина Владимировна, шизофрения, беременность исключена
Скорее всего, действительно, проблема в пролактине. Но при отсутствиии менструации в течении 4х месяцев нужно и другие гормоны оценить - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ.
Сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! До этого цикл был регулярный? На фоне задержки не делали УЗИ органов малого таза? На фоне приёма психотропных препаратов повышается пролактин, а он в свою очередь, влияет на фолликулогенез и регуляцию цикла. Поэтому нужно сдать пролактин и разложить его на макро и мономерный пролактин. Плюс рекомендую сделать УЗИ молочных желез, так как орган-мышень для повышенного пролактина ещё и молочная железа
Елена Александровна, да, до этого все хорошо было с циклом. Узи не делала
Поняла Вас, в таком случае сейчас лучше сделать УЗИ органов малого таза и оценить состояние эндометрия. Если он будет хотя бы 6-7мм, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация.
Елена Александровна, благодарю вас за информацию ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл был регулярным до этого ?
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20166 ответов
- 24 Апреля 20201 ответ
- 1 Ноября 20201 ответ
- 18 Ноября 20201 ответ