Консультация педиатра /

ОРВИ. Ухудшение состояния — вопрос №1927312

Здравствуйте. Ребенку 1 год 12 дней
14 февраля появился небольшой насморк. Но вроде быстро прошел. Иногда только бывали сопельки немного,
22 февраля мы посетили педиатра, для получения направления на обход врачей и утром 23 февраля ребёнок проснулся с сильным насморком, кашлем, как я понимаю от соплей и температурой 38.2
Сбили Нурафеном. Общее состояние было нормальное, активное.
Дальше был 1 подъем температуры ночью до 38, сбили Нурафеном и до следующей ночи температура выше 37.3 не поднималась,
И так было до ночи с 25 на 26 февраля.
Из симптомов кроме поднятия температуры ночью сильный насморк, переодически кашель и рвота иногда, при попытке что - то поесть или выпить. Тоже связываю со стеканием соплей по горлу.
В ночь с 25 февраля на 26 температура поднялась до 38,6, сбили Нурафеном. Утром опять высокая температура и так в течение всего сегодняшнего дня сбиваем, а она снова поднимается до высоких отметок. Общее состояние резко ухудшилось. Постоянно спит, плачет. Насморк усилился. Понимаю, что для постановки диагноза нужны анализы, но сладим их только завтра утром, готовы будут только завтра вечером, а прием врача вообще 28 февраля.
Может ли такое ухудшение состояния на 4 день болезни говорить о том, что нужно подключать антибиотик? Боюсь, пока будут готовы анализы мы потеряем много времени и состояние станет ещё хуже,

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Клиническая картина , которую вы описываете, подходит и для бактериальной и для вирусной инфекции. Если это вирусная инфекция, антибиотик не поможет, а может даже ухудшить состояние. Рекомендую сначала сдать анализ крови и мочи, после осмотра врача решать по поводу антибиотиков. Пока лечение симптоматическое, температуру сбивайте Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг до 3-4 раз в день, при высокой температуре если ручки ножки горячие, можно раздеть и обтирать водой комнатной температуры. Нос промывайте солевыми растворами, затем аспирация слизи, затем Називин до 5 дней, делайте вибрационный массаж (постукивания по спинке, голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях). Обильное питье , если на ГВ то чаще прикладывайте к груди.
Педиатр
Здравствуйте.
Без анализа антибиотик точно не нужно начинать, так может протекать и вирус
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сутки не сыграют роли
Антибиотик никогда не поздно начать
Но
Если, при течении орви идёт ухудшение после улучшения-это признак наслоения бактериальной инфекции.
Обычно, при вирусных инфекциях пик заболевания на 4 сутки