Консультация нефролога /

Боли в спине — вопрос №1928072

Здравствуйте я 4 года мучаюсь болью в спине где находится почка и спереди где печень.врачи не могут поставить диагноз анализы хорошие.узи делали члс расширена паренхима расширена и киста почки 30ми обезболивающие не помогают

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 2типа

Нефролог
Добрый день.

Можете приложить результаты последних исследований?

Делали КТ с контрастированием?
Нефролог
Добрый день.

Прикрепите результаты или хотя бы здесь вручную напишите дословное заключение, где что с какой стороны, размеры, анализы. Нужно оценить картину полностью.

Нефролог
Добрый день, Анна

Боли в спине и спереди, особенно опоясывающие, довольно редко встречаются при патологии почек. Чаще боли в спине имеют неврологический характер.

Для того, чтобы исключить, что боли точно от почек, нужно:
- приложить описание УЗИ полностью, общий анализ мочи, исследование мочи на флору, в идеале – МСКТ почек, мочеточников, мочевыводящих путей с описанием артерий и вен почек - с контрастированием – если по этим исследованиям есть выраженное (!) расширение ЧЛС, нагноение или камни, инфекции - тогда в почке есть, чему болеть. Обязательно оценить функцию почек по креатинину крови.
Если почка в целом более-менее здорова, то болит не она.

Что еще может болеть:
- межреберная невралгия, грыжи, остеохондроз, защемления: для исключения нужно делать МРТ позвоночника и обращаться к неврологу, иногда не к одному.

- патология органов брюшной полости: собственно печень и ее соседи – для исключения их патологии нужно делать для начала УЗИ брюшной полости, а потом МСКТ с контрастированием брюшной полости с описанием артерий – часто могут давать боли проблемы с сосудами в органах, когда они спазмируются, сужаются и дают ишемию, бывают патологические расширения сосудов.

- сердце: сердце редко-редко, но дает боли в животе и пояснице.

С учетом того, что приходится принимать много обезболивающих, нужно исключать язву желудка, кишечника планово.