Консультация лора /

Пропал голос, температура нормальная. — вопрос №1928516

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая. На данный момент болит горло (при глотании усиливается), голос сильно осип. Увеличен лимфоузел под челюстью справа (наощупь). В остальном все в порядке: температура нормальная, насморк если и есть, то очень небольшой (у меня в принципе постоянно небольшой насморк всегда). Начало горло болеть постепенно несколько дней назад. Еще ест подозрения на ожег: сначала семечки ела несколько дней, начало болеть горло примерно тогда же. Потом еще маринованный лук в уксусе поела с рыбой. На следующий день боль усилилась. Вот теперь и думаю, что у меня? Ожег? или вирус какой? Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, компенсированная форма.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста
Клиент
Ольга Васильевна, добрый день! Фото смогу прикрепить только через несколько часов (не умею переносить фото с телефона на комп)). Муж придет, поможет. Без фото пока никаких предположений нет? Я очень боюсь, вдруг это онкология. Так как лимфоузел увеличен один. И температуры нет, которая бывает при ангине и фарингите. Кашля нет. слабости нет. Все в порядке, кроме горла.

ЛОР, Детский ЛОР
Вряд ли. Скорее всего ОРВИ и реактивный лимфоузел появился. Это часто бывает
Конечно лучше кровь сдать глянуть что там. А как фото приложите посмотрим
Клиент
Ольга Васильевна, хорошо, спасибо, как будет возможность - сразу отправлю фото!
ЛОР, Детский ЛОР
Пока антисептиками полоскать, (Оки ,) рассасывать Лизобакт или септолете, обильное питье, если кровь сдадите уже будет ясно нужен антибиотик или нет. Но если нет температуры врядд ли
Клиент
Ольга Васильевна, я прикрепила фото. Хотя не уверена, что там можно что-то хорошо рассмотреть, но но лучше никак не получается. Посмотрите, пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, к сожалению вообще кроме нёба ничего не видно.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Скорее всего все-таки переносите инфекцию, с проявлениями острого тонзиллита, это нормально, что лимфоузел реагирует с одной стороны - так переносите заболевание. Возможно и второй увеличен, просто на фоне первого, это на данный момент не так заметно.
Было бы хорошо посмотреть горло все-таки на фото.

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ - для определения вирус или бактерия

сделать самостоятельно стрептатест - с той же целью, если будет положительный, то надо будет начинать антибиотик

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три дня жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 10 дней (пропить весь курс, не сокращать
Клиент
Анна Олеговна, да, фото позже прикреплю. Спасибо большое!
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила фото. Лучше уже не могу сделать, как ни старалась. Если можно, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло красное, все симметрично, налетов не вижу. Лечение по плану выше подойдет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила фото. Лучше не получается. посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно только небо,ни миндалин,ни задней стенки не видно к сожалению
Клиент
Марина Гергардовна, то есть невозможно предположить, орви или ангина? Еще температура к вечеру начала подниматься впервые с момента боли в горле ( несколько дней). но не выше 38 пока, хотя у меня часто орви с более высокой протекает.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию симптомов у вас более вероятно орви
Голос сильно осип?
Клиент
Марина Гергардовна, да, голос осип, и боль как будто исцарапано горло.
Клиент
Марина Гергардовна, сильно осип, хриплю))
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Такая симптоматика действительно может быть связана с раздражением или механическим/термическим воздействием.

Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!???
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Лимфоузел справа прощупывается, слегка болезненный при надавливании. слева тоже при надавливании немного болит, но он вроде не увеличен. Симптом такой: как будто горло поцарапано изнутри (при попытке покашлять и при сглатывании слюны боль усиливается. Сиплый голос И немножко побаливает нижняя челюсть ( справа чуть сильнее, там где лимфоузел больше). Но боль эта слабая, как если очень слабо побаливает зуб (даже не принимаю обезболивающее).
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото. плохо видно, но лучше не получается, как ни старалась. посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, вот, кстати, да. про рефлюкс. Несколько дней назад поперхнулась (вдохнула во время глотания). Закашлялась, слезы аж потекли, потом было ощущение раздражения горла и глотки. А потом еще семечки полузгала и лук маринованный в уксусе поела ( на следующий день). Так что, может, действительно, дело в рефлюксе и дальнейшем раздражении слизистой. В остальном-то чувствую себя хорошо. Спасибо за информацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)).
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Все, что смогла, лучше не получается. Прокомментируйте, пожалуйста, если что то видно Вам как доктору.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть отек слизистой языка и мягкого неба

Ротоглотку и миндалины не видно к сожалению
Клиент
Анна Юрьевна, эти симптомы на фото похожи на орви? или ничего пока сказать нельзя без полной картины?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас именно симптомы ОРВИ наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, к вечеру (сейчас) начала подниматься температура, от 37 до 37,8 колеблется и головная боль появилась.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки ОРВИ

При выраженнных болях и повышении температуры принимайте парацетамол или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!