Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №1928854

Меня беспокоит слизь на стенке горла, которая мешает, её невозможно проглотить или выплюнуть. В течение дня она иногда пропадает, но также иногда беспокоит и днём. Ночью беспокоит в большей степени, периодически просыпаюсь из-за ощущения, что что-то мешает в горле и невозможно сглотнуть. Как это можно вылечить?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, закладывает при кондиционерах только и иногда ночью.
Изжоги нет, горечи и кислоты не замечала.
Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с желудком, пищеводом не было ранее? Эгдс не выполняли?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин постназального затека

Клиент
Анна Юрьевна, эгдс не делала. Проблемы с желудком были, ставили диагноз гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как давно у вас стекание?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, слизь уже давно, на протяжении года наверное.
Кислоты или горечи не замечала. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас изжоги? Нет ли стекания из носоглотки по задней стенке?
Как нос дышит? Миндалины не удалены?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, изжоги нет. Без понятия, я не знаю, как это определить. Миндалины не удалены. Нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Стекания люди ощущают.слизь в горое течёт по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Первое что нужно исключить это кисту Торнвальда, выполните жндоскопию носоглотки
Кт ппн для исключения воспаления в пазухах
Сдайте общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму доя исключения аллергии
Также часто слизь вырабатывается в ответ на заброс кислоты из желудка, нужно выполнить фгдс и исключить рефлкс эзофагит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Поэтому и возникает,думаю, ощущение,что слизь не сглотнуть .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер