Первая менструация после родов
Добрый день! В июле 2023 были роды, кормлю грудью, месячных еще не было. Пару дней назад после полового акта появилась кровь, ПА не интенсивный, навряд ли это какое то травмирование, подумала что месячные начались, 2 дня были мажущие коричневые выделения и всё прекратилось. Не предохраняемся, так как хотим погодок. К врачу до апреля нет возможности попасть. Может ли так восстанавливаться менструальный цикл или же все таки это признаки воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза
Для оценки состояния эндометрия
Здравствуйте!
Скорее всего, была травматизация при ПА вследствие недостаточной лубрикации.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ и сдать мазок на онкоцитологию.
Здравствуйте нужно сделать УЗИ ОМТ посмотреть толщину эндометрия, чтобы было понятнее
Здравствуйте, возможно восстановление цикла, возможно была травматизация.
Планово нужно пройти Узи малого таза и сдача цитологии
Принятый ответ
Добрый день.
После родов первый год менструальный цикл может быть не регулярным, это нормально.
Но учитывая, что вы не предохраняетесь лучше сделать тест на беременность.
Здравствуйте
Менструации могут быть скучными при восстановлении цикла,необходимо сделать узи матки
Мог восстановиться цикл, быть воспаление на любой части влагалища (Боль, зуд жжение?), а может быть и эктропион (травматический выворот шейки матки после родов), но он по идее проявляется именно алыми, "свежими" выделениями. Со второй беременностью Вы торопитесь. Да и вряд ли Вам удастся так легко, если кормление грудью снижает вероятность выхода яйцеклетки. Даже у здоровой женщины может уйти год на зачатие, а у кормящей - и дольше.