Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Ребенку 1г 11 мес. С 23 февраля кашель, насморк. Температура 38.5- 39,5. Сегодня , 27 февраля температура 37.6. Сдали Кровь сегодня. анализы прикреплены.. Педиатр слушала, лёгкие чистые. Кашель с первого днями такой влажный. И булькает внутри всё. Массаж делаю. Но все равно слышу много мокроты. Назначили Флюдатек 5 мл два раза в день. Врач сказала, если завтра тоже будет температура, принимать антибиотик Суммамед. Скажите, пожалуйста, что по анализам крови? И стоит ли пить завтра антибиотик?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

Флюдитек в данном возрасте нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, прикрепила)

По анализу крови бактериальной инфекции нет
Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, при температуре можно делать ингаляции с физ раствором?

Если температура не выше 38, и чувствует хорошо себя ребёнок , то можно

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте муколитики не назначаем, они провоцируют синдром заболачивания. Флюдитек - отменить! По анализу не вижу бактериальной этиологии, не показан антибиотик. Пульмикорт хорошо снимает отек и смягчает кашель. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флюдитек отмените , не нужно его пить в таком возрасте , так как до 5 лет и сиропы и спреи запрещены из за риска ларингоспазма!

Лечение симптоматическое :
Сбивать температуру :
Цефекон свечи / ибупрофен 5-10 мг / кг / парацетамол 10-15 мг / кг
На выбор
Промежуток 3-4 часа

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором

влажность воздуха 40-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, при мокром кашле ингаляции с физ раствором улучшает отхождение мокроты?

Да