Кровотечение в пременопаузе

Добрый день! В мае 2023 года у меня началось маточное кровотечение, было хирургическое вмешательство, по результатам гистологии - железистая гиперплазия эндометрия. Прописали лечение: бусерелин-депо -2 раза через 28 дней, транексамовая кислота 1 таб 2 раза в день. После курса лечения цикл менструации установился, кровотечение прекратилось. В феврале снова открылось кровотечение, я обратилась к гинекологу. Она мне сказала, что надо сдать анализы крови, мочи, ЭКГ, взять мозок на гистологию. После этого назначит мне бусерелин 6 уколов, спираль Мирена. Я от Спирали отказалась. Тогда был предложен другой вариант: бусерелин 6 уколов, КОК на протяжении года. Если данная процедура не поможет - удаление матки с яичниками. Подскажите, пожалуйста, есть другой вариант лечения. Бусерелин я плохо перенесла (кидало в жар/холод, потовыделения, нарушения сна, нервозность). Результаты анализов и исследований прекреплены

гепатит С
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,сразу вам удалять ничего не будут, это ни к чему, можно начать сначала прием кок минимум на 6 месяцев, а затем спираль Мирена или если на кок эндометрий будет атрофичный, можно на них остаться до менопаузы. При инъекциях бусерелина можно назначать поддерживающую терапию, в зависимости от симптомов

Здравствуйте, по результатам обследования у вас не исключается поли эндометрия , сделайте УЗи после менструации, если диагноз подтвердится, то показано хирургическое лечение, удаление полипа . По медикаментозному лечению , одновременно Бусерелин и КОК или Мирена не назначается , нужно что нибудь одно, лучше конечно Бусерелин на 6 мес, потом перейти или на КОК или поставить спираль Мирену.

Здравствуйте, Виктория.
Спираль в вашем случае очень подходящий вариант.
Она будет вас защищать от гиперплазии в течении 5 лет.
Учитывая что кровотечение повторяются, нужна какая-то профилактика.
Иначе риск постоянных выскабливание.
В пременопаузальном периоде за счёт гормональной дисрегуляции риск гиперплазии высокий.
Можно Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Можно кок