Консультация онколога /

Гиповентиляции базальных сигментов — вопрос №2070006

Прикладываю 2 ребультата кт. Скажите пожалуйста что обозначает заключение на последнем кт? Всё страшно? Смертельно? Есть вариант лечения?

Возраст: 69

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Если описание кт верное речь идет о злокачественном процессе -центральном зно легкого с поражением бронха и сдавлением окружающих структур.
Вам нужно в ближайшее время взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу, пересмотреть снимки или диск и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с последующим гистологическим исследованием.
Так же, должны назначить полное дообследование на предмет отдаленных очагов-кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. Скажите пожалуйста 5 см на 5см это большая уже опухоль, есть вариант лечения ? Я просто растерена....
Онколог
По размерам опухоль соответствует III стадии, На первом этапе всегда рассматривается оперативное лечение при отсутствии отдаленных очагов. Могут назначить дооперационные курсы лекарственной терапии, но сейчас паниковать не нужно, лечение в любом случае будет назначено если гистологически процесс подтвердится.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое вам за ответ
Онколог
Пожалуйста!! Удачи Вам и здоровья!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить фибробронскопию с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По последнему КТ ОГК идёт речь о злокачественной опухоли лёгкого - центральном раке

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Скажите есть ли положительные прогнозы с таким размером опухоли?
Онколог, Маммолог
Пока это условно 3 стадия
При отсутствии метастазов возможно радикальное лечение с благоприятными прогнозами