Повышены Паратгормон и ТТГ - Насколько критичны показатели?

Здравствуйте, сдал анализы крови, включая гормоны. Вышли показатели : Т3 своб - 3.6, T4 своб - 12.31 (все как понимаю в норме) но ТТГ 6.54 и Паратгормон аж 12.5. Насколько это критично, назначат препаратное лечение или уже только операционная история?

Гипертония 1ст
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае ттг увеличено из-за субклининического гипотиреоза-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение в данном случае не требуется и назначается при ттг выше 10 .нужно ттг повторить в динамике через 3 месяца .сделайте узи щитовидной железы.
Дополнительно сдайте кровь на ферртин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Паратгормон повышен незначительно.скорее всего причина в низком витамине д .сдайте кровь дополнительно на витамин д и ионизированный кальций .переломов у вас не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас субклинический гипотиреоз по результату ТТГ, но он лечения не требует. Сделайте УЗИ щитовидной железы, солите пищу йодированной солью, пересдайте ТТГ через 2 месяца. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д, проверьте витамин Д и ферритин (норма от 45). Умеренное повышение паратгормона связано вероятнее всего с витамином Д, для оценки минерального обмена дополнительно проверьте кальций общий и альбумин.