Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1933599

Здравствуйте!!Сегодня сдавал анализы с утра на тощах!!Из за чего могут быть такие показатели?Сдавал чисто для себя!Чувствую себя нормально!Что может быть?Подскажите пожалуйста.А то уже накручиваю себе!Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Ринит,синусит

Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или глистной инвазии
Для уточнения сдайте кровь на IgE (при повышение , консультация аллерголога) и кал на яйца глист

Моноциты могут понижаться на фоне бактериальной инфекции или перенесенной

Ничего страшного по крови у вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте а базофилы и незрелые гранулициты из чего могут быть?

Терапевт
У вас отклонения минимальны, не несут диагностической значимости
Не переживайте
Базофилы так же могут повышаться на фоне аллергии
Клиент
Яна Ринатовна, меня очень беспокоит незрелые гранулициты в процентах 1,4 при норме 0
Терапевт
В ближайшее время не болели ?
Клиент
Яна Ринатовна, нет, травму ноги в воскресенье только получил,был отек большой и гематома
Терапевт
Я бы не накручивала себя так
Так как абсолютное значение у вас в норме
Терапевт
Здравствуйте.

Кирилл, ничего плохого нет в анализах. Нет аллергии ни на что? Эозинофилы с базофилами повышены.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте да вроде нету,я не замечал как то
Терапевт
Я бы порекомендовала дообследоваться насчет эозинофилов и базофилов.
однократно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему моноциты понижены,а незрелые гранулициты повышены 1,4 при норме 0?
Терапевт
Могли перенести инфекцию.

Незрелые гранулоциты- это будущие взрослые нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Норма не до 0%. У вас они в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом неплохой, отклонения незначительные.
Наиболее частые причины эозинофилии и базофилии, которые присутствуют в анализе - аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется обследование, для уточнения упомянутых выше моментов, нужно сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, ИФА на паразитарные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте а незрелые гранулициты 1,4% почему могут быть увиличены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Их отклонение в относительном показателе не имеет клинического значения. Абсолютные цифры у вас в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В крови повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Снижение моноцитов - не болели недавно вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте в последнее время не болел ничем!! В воскресенье получил травму ноги растяжение и гематому!Подскажите пожалуйста очень волную незрелые гранулициты в процентах 1,4 хотя всегда было 0,1-0,2.Из за чего может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз есть травма - то костный мозг начинает синтезировать лейкоциты - чтобы не было инфекции. Вероятнее всего - это и причина. В абсол.числах - все в норме.
Клиент
Надежда Яковлевна, а моноциты из за чего могут быть понижены?вирусной инфекции не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть дефицит витамина В12.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Кирилл ! У вас абсолютно нормальный анализ крови , никаких дообследований проводить не нужно. Наш организм, в том числе и система кроветворения, это живой динамичный постоянно меняющийся процесс . Организм и его системы не могут быть статичными, тогда заканчивается жизнедеятельность . Любой анализ крови, взятый на исследование , попадает в разную фазу выброса форменных элементов крови в кровеносное русло из костного мозга и из депо. Патологию оцениваем, когда есть серьезные отклонения, в лаборатории клетки крови при серьезных патологиях пересчитываются вручную , врачи смотрят глазами, а не аппаратом . Аппаратный метод подсчета это скрининг и он у вас в норме , лишь с незначительными отклонениями, не имеющими никакой клинической значимости и не указывающий на патологию. Если вас все же это беспокоит и вызывает недоверие, то просто пересдайте анализ крови через месяц .