Энергетик и злоровье

Здравствуйте. Я очень боюсь за любимого супруга, подскажите пожалуста примерно раз в 6-7 месяцев ему приходится делать долги е поездок, примерно 15-17 часов, за это время он выпивает по 3банки энергетика так как останавливаться нельзя. Подскажите пожалуйста, Из-за этого может быть инсульт или инфаркт. Я очень боюсь за него

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Наиболее вероятно, что лишь редкое разовое употребление трех банок энергетика не приведет к инфаркту или инсульту

Опасно частое и регулярное употребление энергетиков , которое приводит к повышению артериального давления, провокации аритмии

Расскажите, есть ли у супруга хронические заболевания? Нет ли жалоб после употребления энергетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, из хронических толуьо проблемы со спиной после операции. Напрягает раследственгсть всё умирали от инфарктов

Инфаркт случается чаще всего в результате длительного течения атеросклероза коронарный артерий, умирали ведь не в молодом возрасте?

Сдавал ли супруг анализы, ЭКГ проходил?
Вне поездок не употребляет энергетики, курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, вне поездок энергетики ре пьёт, курит.
Умирали да, всё долгожители, но умирали именно от сердца

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Регулярное употребление нескольких банок энергетика в сочетании с долгой дорогой значительно повышает риск инфаркта и инсульта. Это не значит , что это случится обязательно, но риск становится намного выше

В одной банке энергетика содержится большая доза кофеина и сахара. Три банки - это тройной удар по сердцу и сосудам . Сердце начинает работать сильнее , а давление сильно повышается, что может привести к нарушению работы сердца

Энергетики обезвоживают организм. Добавить к этому долгое сидение в одной позе - кровь становится гуще. Это хорошие условия для образования тромбов , которые могут закупорить сосуды сердца или мозга

Самое нехорошее свойство энергетика - он не дает бодрости , а лишь обманывает мозг , заставляя его игнорировать сигналы усталости. Человек думает , что он в порядке, но его реакция замедлена , а организм работает на пределе своих возможностей. Когда действие напитка заканчивается , наступает резкий упадок сил, что за рулем очень и очень опасно

Важно донести до мужа , что это негативно сказывается на здоровье. Самое главное - это хорошо выспаться перед выездом. Минимум 8 часов полноценного сна

Иногда помогает прохладная вода с лимоном или мятой - она бодрит и не дает организму обезвоживаться

Вместо энергетиков лучше взять с собой кепкий зеленый чай в термосе. В нем тоже есть кофеин , но он действует мягче и дольше , а орехи, горький шоколад, яблоки, бананы дают энергию постепенно

Также каждые 3 часа желательно делать остановки. За это время можно выйти из машины и сделать простую разминку - приседания , махи руками, наклоны - это разгонит кровь. Умыться холодной водой и подышать свежим воздухом 🙏

Как давно муж оценивал анализы крови ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

3 банки энергетика — это примерно от 450 до 600 мг кофеина, а безопасная норма для взрослого — не более 400 мг в сутки, и то не за один приём.
Влияние в целом на организм следующее:

Повышают давление и пульс
Увеличивают нагрузку на сердце
Вызывают обезвоживание

В таких случаях все ж рекомендуется
Заменить на —
кофе с небольшим количеством сахара (в умеренных дозах);

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энергетики действительно оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую ( влияют на ритм сердца), пищеварительную, а так же эндокринную системы.
Как правило, в этих напитках содержится большое количество сахара

Как правило, прямого влияние на инфаркт энергетика не оказывают. Но при систематическом употреблении , частом употреблении ухудшает качество жизни т здоровья.

В таких случаях рекомендуют их минимальное употребление, а при возможности полный отказ.

Скажите, какие жалобы у мужа?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, энергетик содержит кофеин, он заставляет надпочечники вырадабыапть адреналин , искусственно стимулируя работу всех органов и систем!Максимум вреда наносится нервной и сердечно-сосудистой системам. Вредно однозначно, если более двух банок- повышается сахар, давление, что может закончиться кризом.плбс обезвоживание, которое кофеин тоже может вызывать.

Советую бросит энергетики, пройти аналищы- хотя бы оак и липидограмму и сделать узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, он пьёт толкьо раз в пол года по 3банки за раз и всё больше не пьёт

Надо минимизировать до 1, а лучше вообще не пить, дайте с собой зеленый чай- там тоже кофеин, тонизирует, но не так вредно

Дарья, здравствуйте!
Да, к сожалению энергетики отрицательно влияют на сердце, вызывая учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, спазм сосудов и нарушения сердечного ритма. При длительном употреблении они увеличивают риск аритмии, гипертензии и даже сердечной недостаточности. Кроме того, энергетики негативно сказываются на нервной системе, вызывая тревожность и бессонницу, а высокое содержание сахара может привести к ожирению и диабету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, а если три банки единоразово раз в пол года?

Если единарозово в год , то абсолютно не стоит переживать 🙏🏼

Добрый день!
Энергетические напитки содержат много кофеина и стимуляторов, что на самом деле может вызывать учащенное сердцебиение, повышение давления и усиление нагрузки на сердце.
Это может повышает риск возникновения нарушений сердечного ритма, аритмии и в том числе инфаркта, особенно при регулярном употреблении или у людей с сердечными проблемами.
Энергетики также вызывают привыкание, усталость после действия и могут ухудшать сон.
Рекомендуется ограничивать, а лучше полностью исключать их прием, а также обратиться на консультацию к кардиологу для исключения проблем с сердцем и коррекции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.