Немеют пальцы на левой руке, повышена мочевая кислота

Здравствуйте. Я уже не знаю к какому мне обращаться врачу,надеюсь что то вы мне подскажите. У меня после сильного стресса повысилась мочевая кислота (анализ приложу) С реактивный белок, ревм фактор (норма) Антитела к двуспиральной днк - норма, антинуклеарный фактор-отрицательно. Ферритин 30,назначили тотема 2 ампулы в день, вит Д 40,назначили по 10 тыс ме в течении 2 месяцев. По вечерам ноют колени, сейчас стала неметь рука и самое главное Я БЕРЕМЕННА (6 недель), я очень боюсь что беременность превратится в пытку. Всё что я вам описываю началось до беременности. Что мне делать, как снижать мочевую ? Может быть ещё пройти какое то исследование чтобы не немела рука и чтобы мне нормально помогли?спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее ваши жалобы. Какие именно пальцы немеют ? С ладонной или наружной стороны кисти ? Онемение усиливается после сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, немеют со стороны ладони, только пальцы, все кроме мизинца. в основном это после сна и происходит, так же вечером ноют колени. я не могу анализ прикрепить почему то, мочевая где то 360-370, один раз была 400,повышение началось с мая 2023 года, врач сказала ничего не делать. Я спросила не падагра ли это, она сказала что нет. Что мне делать, это может быть из за нервов ? мой муж на Сво. Какое сделать исследование рук?

У вас синдром запястного канала, очень часто возникает при беременности. Срединный нерв сдавливается в запястном канале и в результате нарушенной иннервации появляются указанные жалобы. Обратите внимание на то как вы спите , не ложитесь на руке , чтобы не пережимать нерв . Можно носить ортез на лучезапсятный сустав в течение дня и на ночь. Ограничьте потребление соли, чтобы избежать отечности и усиления симптомов. По поводу суставов и мочевой кислоты необходимо обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, он у меня был и до беременности. Какой можно сдать анализ, чтобы исключить падагру, посмотрите я свои анализы прикрепила

Он может возникнуть и до беременности , но во время очень часто обостряется или возникает впервые. По поводу мочевой кислоты необходимо сдать ОАК, ОАМ, рентген и узи суставов и обратиться к профильному специалисту - ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, я делала рентген до беременности, там начальные признаки артроза, назначили хондропротекторы я пила, эффекта особого нет. Это может быть какое то заболевание, которое действует на все суставы? Как мне это узнать

По данному вопросу вам сможет дать ответ ревматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. С результатом повышенной мочевой кислоты, учитывая ьоль в суставах, необходима консультация ревматолога для решения вопроса о назначении препарата, снижающей её и уточнения диагноза.
В плане онемениия руки: где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, в области ладони, все пальцы кроме мизинца и безымяного

Тыльной или ладонная поверхность, постоянно или приступами? Если приступами, то чем провоцируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, это происходит приступами вроде всё пройдёт и потом опять по новой, со стороны ладони и ноют колени, больше вечером. Я делала до беременности рентген коленей, там начальные признаки артроза врач сказала что болеть не должно,что самые самые начальные признаки (заострено что то там) я не знаю что мне делать , у меня какая то паника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, чем провоцируется я сама не могу понять

Во-первых, идти к ревматологу, так как боль в суставах и повышенная мочевая кислота может быть подарок.
Во-вторых, по поводу руки, рекомендую для начала выполнить ЭНМГ стимуляционную этой руки для исключения патологии нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, какой подарок? Подагра? Такое исследование можно при беременности?

Дв. Простите пожалуйста. Не проверила. Подагра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, такое исследование можно при беременности?

А насчёт энмг придётся согласовать со специалистом, аотрый будет проводить исследование. По разным источникам про беременность пишут по разному. А так диагноз невропатии нерва на кисти модет врач заподозрить при осмотре. Поэтому очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Во- первых, без паники!
Опишите, подробнее онемение- какие пальцы немеют, только кисть или все предплечье?
Боли в суставах не отмечаете?
Мочевая кислота впервые повысилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, со стороны ладони, только пальцы, все кроме мизинца. в основном это после сна и происходит, так же вечером ноют колени. Я не могу анализ прикрепить почему то, мочевая где то 360-370, один раз была 400,повышение началось с мая 2023 года, врач сказала ничего не делать. Я спросила не падагра ли это, она сказала что нет. Что мне делать, это может быть из за нервов? мой муж на Сво. Я сильно переживаю за свое состояние и за ребёнка

У Вас идёт синдром запястного канала- ущемление нервов, иннервирующих ладонь в анатомически узком месте.
Состояние хоть и не опасное, но неприятное по ощущениям.
Медикаментозное лечение беременных ограничено- обеспечение покоя предплечью и кисти, массаж предплечья, втирание в предплечье жидкости Меновазин, сухое тепло.
Синдром может провоцироваться стрессами.
Повышение мочевой кислоты без клинических проявлений ещё не подагра.
Повышение у Вас небольшое.
Откорректируйте диетой- уберите из рациона субпродукты, копчёности, консервы, любые виды мяса.
Из успокоительных беременным можно Валериану в таблетках по 2-4 таблетки в день, в каплях нельзя.
Магне В6 по таблетке два раза в день курс месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, а что делать что колени вечером ноют? Какие мои действия после беременности?

Отёчности ног нет?
Сейчас можно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и УЗИ коленных суставов.
Делать массаж ног и втирание жидкости Меновазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, я делала узи вен, с венами всё хорошо, узи колен не делала

Хорошо, сделайте УЗИ коленных суставов.