Консультация гепатолога /

Боль справа под рёбрами и ниже — вопрос №1934110

Мужу 35 лет, продолжительное время у него ноющая боль под рёбрами справа и ниже. У него гепатит В был выявлен 3 года назад. 3 года назад проходили всё обследования. Толком ничего не выявили, но снимок печени показал фиброз 3 степени, хотя другой специалист отверг этот снимок и заставил проходить анализы, которые показывали наличие воспаления. Боли на какое-то время ушли, сейчас вернулись. Муж с января проходит обследование на сердце и давление, так как оно у него стало повышенным. Что делать? К какому специалисту обращаться? Что это за боли?

Возраст: 36

Хронические болезни: У меня нет У мужа гепатит В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать
ПЦР крови на гепатит В количественно
ПЦР крови на гепатит Д качественно
Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, делали в 2021 годы два ПЦР

Клиент
Павел Андреевич, что такое фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
эластометрия на спец аппарате, то что делали может давать большие ошибки.
Если фиброз действительно такой нужно срочно начинать противовирусную терапию, например Энтекавир 0,5 ежедневно длительно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Данным анализов, у супруга активный гепатит б, без дельта агента
Ему показано противовирусной лечение тенофовир или энтекавир минимум на 2 года. Далее смотрим по анализам

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, этот гепатит может вызвать боли в правом подреберье?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит вызывает воспаление в печени, а при воспалении она может болеть, да