Консультация эндокринолога /

Киста, щитовидка — вопрос №1934685

Здравствуйте. Сделала сегодня узи, нашли кисту. Это опухоль ? Это лечится ? Нужно будет вырезать ? Также сегодня сдела кровь, но результатов пока нет, будут через 2-3 дня. Расскажите пожалуйста подробнее об этом. Я конечно схожу к врачу через неделю , но сейчас очень переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Переживать не стоит, образование доброкачественное, никакой опасности не несёт, такое часто бывает при йододефиците.
Объём железы в норме

Используйте йодированную соль для приготовления пищи, также больше морепродуктов в рационе

Узи контроль через год.
Необходимо проверить анализы:ТТГ, т4св, АТ-ТПО, ферретин, витамин д3
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, поняла!
Эти анализы я сдала :ОАК, Глюкоза, ТТГ, т4своб, экг сердца и вот узи щитовидки (результатов еще нет)
АТ-ТПО , ферритин и вит д3 тоже обязательно ? Вы знаете, я изначально решила сдать анализы по причине моего веса, не могу похудеть. Может вы что-то порекомендуете ?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если ищете причину в вашем весе, тогда их обязательно досдать нужно. Цикл регулярный?
Клиент
Ирина Валентиновна, я пью регулон. Поэтому цикл постоянный. Он как-то может влиять ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если набор веса начался с его приемом, то может, если избыток веса был и до приема, то нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла. Был и до регулона. Можно как-то повлиять на вес ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Какой сейчас рост и вес? Что делали для снижения веса?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Крошечные кисты в обеих долях
Кисты никогда не бывают злокачественными и образуются в результате йод дефицита.
Поэтому досаливайте пищу йодированной солью
Сдайте ТТГ,Т4 свободный чтоб понять надо ли вообще что то принимать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла!
Экг в норме.
Я изначально решила сдать анализы по причине моего веса, не могу похудеть. Может вы что-то порекомендуете ?
Терапевт, Эндокринолог
Рекомендовать можно по результатам анализов
И в плане веса это ещё не все
Нужно ещё ферритин,витамин Д,пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 7.89 , маленькая киста в правой доле, это жидкостное образование, абсолютно доброкачественная так как жидкость не может быть злокачественной. За кистой нужно наблюдать делать УЗИ щитовидной железы один раз в год.
Чтобы кисточки не росли продукты питания богатые йодом хурма ,инжир ,грецкие орехи ,рыба ,рыбные продукты ,морские продукты ,йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Садайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4,АТкТПО для оценки функции органа
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! я изначально решила сдать анализы по причине моего веса, не могу похудеть. Может вы что-то порекомендуете ?
Эндокринолог
Рост и вес свой напишите пожалуйста.
Клиент
Марина Сергеевна, рост 158, вес 85
Эндокринолог
ИМТ 34. Нужно подключить препараты для снижения веса Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и снижает аппетит. Можно так же рассмотреть Саксенда или Энлигрия препараты периферического действия , которые блокирует центр насыщения и снижают аппетит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию доброкачественное, общий объём щитовидной железы в норме. Это не опухоль, вырезать не нужно. Сдайте кровь на ттг и т4св. Если будут в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы через год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! я изначально решила сдать анализы по причине моего веса, не могу похудеть. Может вы что-то порекомендуете ?
Эндокринолог
По имт ожирение, стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если есть стрии то вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте! Кисты-доброкачественные образования. Лечения не требуют. Только узи контроль 1 раз в год.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо! я изначально решила сдать анализы по причине моего веса, не могу похудеть. Может вы что-то порекомендуете ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это у вас не киста , это макрофолликул- расширенная клетка ткани щитовидной железы, вариант нормы. Полностью доброкачественное образование, переживать не стоит. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Узи щитовидной железы через год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! я изначально решила сдать анализы по причине моего веса, не могу похудеть. Может вы что-то порекомендуете ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Питание по методу Гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% сложный углевод, 25% белок . Увеличить физическую активность. Рост вес какой?