Вирус или бактерия ?

Добрый день. Ребенку 2,5 года, с вечера понедельника поднимается температура 38-39 градусов, сбивается хорошо. Изначально интервал между подъемом температуры был 5-6 часов, со вчерашнего дня увеличился до 10-12 часов. Так же присутствует насморк и кашель, будто внутри скопилось много мокроты, которую ребенок никак не откашляет. В среду сдали ОАК. Были на приеме у двух врачей, один говорит начинать антибиотик, второй, что антибиотик не нужен, у ребенка бронхит. Нужен всё-таки антибиотик или нет? В воскресенье уезжаем в другой город, нужно как можно скорее выздороветь.

2 года

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила

Анализы посмотрела.
По показателям крови я пока не вижу явной воспалительной активности. Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме (норма до 15). СОЭ завышено, но этот показатель повышается и при вирусной инфекции. Часто такие анализы вижу, спорные, потом пересдаем с пациентом кровь, смотрим повторно - кровь вирусная, нейтрофилы снизились, и без антибиотиков.
Поэтому нужно смотреть по состоянию ребёнка и есть ли положительная динамика. А динамика есть, межтемпературный интервал увеличился. Считаю, что пока антибиотик не нужен. Да, такая высокая температура заставляет переживать, но видимо сейчас ходит такая инфекция, высокая температура держится до 7-10 дней. Самое главное - обязательно пересмотреть ОАК в динамике. Сегодня четверг, значит в субботу при сохраняющейся высокой температуре нужно пересдать ОАК и СРБ посмотреть. И уже решать, исходя из результатов, состояния ребёнка, нужны АБ или нет

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, я ещё заметила, что у ребенка редкое мочеиспускание. Это не страшно? Жидкости тоже не очень много пьет.

Если пьет мало жидкости, нужно увеличить объем (40мл/кг в сутки) и проследить за тем, чтобы мочеиспускание стало чаще, чем было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, жидкость любая может быть или строго вода ?

И чаи, морсы, соки. Даже суп. Тоже считать, как жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброй ночи! Ребенок всю ночь кашляет, не может нормально спать. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с приступом ночного кашля? Под голову подкладываю подушку, нос на ночь промыли, но не помогает, он мучается. По задней стенке стикает очень много соплей.

Здравствуйте!
Если совсем сильно закашливается, слышна мокрота - можно сделать ингаляцию разово, с беродуалом 8капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы всё-таки начали пить антибиотик, который выписал педиатр в поликлинике (Амоксиклав), 3 раза в день по 2,5 мл (с соблюдением интервала в 8 часов). Первый раз ребенок выпил антибиотик в четверг около 18:00, на сегодняшний день температура продолжает подниматься в пределах 38.8 раз в 12-14 часов. Обычно после начала приема антибиотика у ребенка уже на следующий день нет температуры. Можно говорить о том, что антибиотик не подходит ?

Здравствуйте!
Да, скорее всего, инфекция вирусная и поэтому антибиотик не работает.
Вес какой у ребёнка?
Вы повторно не сдавали ОАК?

У вас увеличился бестемпературный промежуток до 12-14 часов, это ведь положительная динамика. И без приема антибиотика. Скорее всего, он был лишним здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, вес примерно 12,5 кг. Повторно ОАК не сдавали. Срочно нужно сдать или терпит до утра понедельника?

Амоксиклав у вас 250мг/5мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, да

Дозировку очень маленькую назначили. У вас суточная дозировка выходит 375мг только. А нужно 600.
Вы либо сегодня пересдаете ОАК и решаем, убирать антибиотик или нет, либо продолжаете его в правильной дозе по 6мл 2 раза в день или по 4мл 3 раза в день. Если за три дня приема эффекта не будет - пересдаете ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, по 6мл 2 раза в день нам было бы удобнее пить. Последний раз сын выпил антибиотик сегодня в 8 утра, 2,5 мл. Я могу сейчас дать ещё 3,5 мл и вечером уже 6мл? Интервал между приемом должен составить 12 часов?

Да, можете. Следующий раз в 9 вечера, через 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, ещё подскажите, пожалуйста, единоразово нельзя ребенку дать омнитус? Сегодня в ночь в дорогу на поезде, чтобы ребенок не мучался от кашля.

Если кашель от мокроты, то омнитус не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро! У сына со 2го марта перестала подниматься температура (когда скорректировали дозу антибиотика), кашлять тоже стал намного меньше. Вчера пересдали ОАК, прикрепляю результат, посмотрите, пожалуйста. Напрягает, что на прошлом ОАК, который я уже прикрепляла, СОЭ ниже, тромбоциты выше, а сейчас все иначе.

Здравствуйте!
Отлично, что становится лучше.
В прошлом анализе же соэ было 36, а сейчас 16.
Тромбоциты сейчас в норме. Кровь спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, извините, ошиблась и прикрепила старый анализ. Прикрепляю вчерашний. Посмотрите, пожалуйста.

Тромбоциты в норме от 150, и насморк вирусной инфекции они вогнут снижаться даже ниже. Ваш показатель в пределах нормы.
Соэ стало выше, но это такой показатель, который еще продолжает расти какое-то время, остаётся повышенным после выздоровления и снижается какое-то время. Это не специфичный показатель воспаления. Прежде всего, смотрим на другие показатели, лейкоциты нейтрофилы. Они в норме. И на состояние ребёнка, наличие положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое! Успокоили ?? С наступающим праздником!

Принятый ответ

Спасибо! Вас тоже с наступающим праздником ☺️

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но тут важно самочувствие ребенка и результат осмотра, если в динамике самочувствие улучшается, интервалы между подъемом увеличиваются, то можно и понаблюдать без антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Мы всё-таки начали пить антибиотик, который выписал педиатр в поликлинике (Амоксиклав), 3 раза в день по 2,5 мл (с соблюдением интервала в 8 часов). Первый раз ребенок выпил антибиотик в четверг около 18:00, на сегодняшний день температура продолжает подниматься в пределах 38.8 раз в 12-14 часов. Обычно после начала приема антибиотика у ребенка уже на следующий день нет температуры. Можно говорить о том, что антибиотик не подходит ?

Здравствуйте. Да, может быть, что не подходит или не та дозировка, необходим обязательно повторный осмотр врача и контроль ОАК в динамике.

Добрый день

По оак признаки бактериальной инфекции есть- нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены
Но в первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, если состояние становится лучше, температура реже поднимается, то можно в течение 1-2 дня понаблюдать, возможно организм ребенка справится самостоятельно, без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Мы всё-таки начали пить антибиотик, который выписал педиатр в поликлинике (Амоксиклав), 3 раза в день по 2,5 мл (с соблюдением интервала в 8 часов). Первый раз ребенок выпил антибиотик в четверг около 18:00, на сегодняшний день температура продолжает подниматься в пределах 38.8 раз в 12-14 часов. Обычно после начала приема антибиотика у ребенка уже на следующий день нет температуры. Можно говорить о том, что антибиотик не подходит ?