Консультация гинеколога /

Необычные симптомы — вопрос №1935138

Добрый день! Планируем беременность впервые. Незащищенные ПА были 21.02, 22.02, 24.02, 26.02, 27.02. По календарному методу овуляция должна быть 27.02. Я делала тесты на овуляцию. Яркой полоски я так и не увидела, но слабая была 24.02 и 25.02. Подозреваю, что это из-за того, что я их неправильно делала - я пью много воды, и к 19 часам, когда я делала этот тест, моча была очень ненасыщенная. По ощущениям тоже скажу, что 25.02 сильно тянуло живот, чихала - аж больно было. 6 лет до этого пила Ярину Плюс, с 13.02 начался новый цикл уже без КОК.

Начала замечать у себя необычные ощущения. 22.02 поднялась температура до 37.3 (мерила из-за самочувствия). 25.02 температура была 37.1 (мерила ради интереса). 28.02 полдня с самого утра до обеда сильно тошнило (рвоты не было) и кружилась голова, при этом живот не болел и стул был нормальный. Сегодня 29.02 самочувствие хорошее, ради интереса померила температуру и увидела 37.3

Подскажите, подобные симптомы из-за овуляции и возможной беременности, либо стоит искать причину в чем-то другом? Обычно чувствую себя хорошо, а если что-то не так - причину всегда понимаю. Но не в этот раз.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это неспецифические симптомы.
Нельзя их чётко отнести к овуляции или беременности

Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь На хгч.
Тест на беременность реагирует с первого дня задержки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.

Через 10 дней после последнего ПА уже можно сдать анализ крови на ХГЧ. Если более 5 - беременность наступила
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повышенная температура связана с высоким прогестероном во второй фазе цикла. Это норма.
Если овуляция по календарю была 27.02., признаков беременности сейчас быть ещё не может. Эти признаки неспецифичны, они могут быть при наступившей беременности, в периовуляторном периоде или просто во второй фазе.
В день ожидаемой менструации сдайте анализ крови на ХГЧ